ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Метформин - препарат, способный нивелировать побочные эффекты антипсихотических средств

Применение антипсихотических средств сопряжено с некоторыми побочными эффектами: увеличением массы тела, нарушением менструального цикла, аменореей. Результаты недавних исследований показали, что использование метформина снижает нежелательные побочные реакции, вызванные приемом нейролептиков.

Доктор Ren-Rong Wu и его коллеги провели исследование, в котором 150 женщин были разделены на две группы [1]. В течение 6 месяцев пациентки первой группы принимали метформин, а женщины другой группы - плацебо. У пациенток из первой группы цикл восстановился в 66% случаев, а во второй группе в 2 %.

До сих пор не совсем ясно, как именно метформин влияет на гормональный фон женщины. Антипсихотическое действие нейролептиков, то есть их способность редуцировать продуктивные нарушения — бред, галлюцинации, психомоторное возбуждение — связывают с угнетением дофаминергической передачи в мезолимбическом пути. Угнетение дофаминергической системы приводит, помимо вышеописанных нарушений, к лекарственному паркинсонизму, дистонии, акатизии и поздней дискинезии. Метформин повышает реактивность дофаминергической системы и благодаря этому способен улучшать общее состояние пациента.

Было проведено дополнительное исследование, в котором приняли участие 148 больных от 18 до 65 лет [2]. Все участники имели избыточную массу тела (ИМТ выше 27 кг /м2), вызванную приемом нейролептиков.

На протяжении 16 недель пациенты первой группы принимали по 1000 мг метформина два раза в день, а пациенты другой группы получали плацебо. В течение исследования все участники придерживались здоровой диеты и выполняли различные физические нагрузки.

При анализе результатов было обнаружено, что у пациентов, принимающих метформин, средний вес уменьшился на 3 кг. Во второй группе, пациенты сбросили около 1 кг. Также больные, которые получали метформин, в конце исследования имели более низкое содержание триглицеридов, холестерина и ЛПНП по сравнению с пациентами из второй группы.

Новые свойства метформина подчеркивают необходимость более прицельного изучения антипсихотических препаратов и их влияния на обмен веществ. Результаты вышеописанных исследований также поднимают вопрос об использовании метформина среди женщин для своевременной профилактики побочных эффектов антипсихотических препаратов. Должна ли это быть длительная терапия или достаточно использования метформина в течение 6 месяцев, как это было предложено в исследование доктора Wu? В одном из последних сообщений программы по предотвращению диабета указано, что использование метформина в течение 10 лет не сопровождается клинически значимыми побочными эффектами [3]. Это позволяет нам рассматривать применение метформина в совершенно ином ракурсе.

Источник:

  1. Metformin for Weight Loss and Metabolic Control in Overweight Outpatients With Schizophrenia and Schizoaffective Disorder.
    Am J Psychiatry 1 September 2013: Vol. 170. no. 9, pp. 1032-1040
  2. Jarskog LF, Hamer RM, Catellier DJ, et al, for the METS Investigators; Am J Psychiatry. 2013 Jul 12; www.medscape.com Metformin for weight loss and metabolic control in overweight outpatients with schizophrenia and Schizoaffective disorder
  3. Diabetes Prevention Program Outcomes Study, www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22442395
(0)