ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Метформин может снижать риск развития глаукомы у пожилых пациентов
ПУБЛИКАЦИИ

Метформин может снижать риск развития глаукомы у пожилых пациентов

Согласно результатам исследования, которые были опубликованы в  JAMA Ophthalmology,  применение метформина может снижать риск развития открытоугольной глаукомы.  При этом у пациентов с сахарным диабетом (СД), получающих высокие дозы препарата,  риск развития глаукомы ниже, чем у тех, кто использует метформин в низких дозах или его в принципе не получает.

Исследование было проведено Julia Richards, директором центра по изучению глаукомы Мичиганского Университета и ее коллегами, и основано на анализе базы данных, включавшей  150 000 пациентов с СД, которым проводилось неоднократное обследование глаз на предмет выявления глаукомы.

На момент начала исследования все пациенты имели возраст не менее 40 лет (примерно половина была старше 55 лет).

За весь период наблюдения глаукома была выявлена примерно у 6 000 пациентов (4%). У больных СД в возрасте 65 лет заболевание было диагностировано в 3 раза чаще, чем у лиц в возрасте 40-45 лет.

После учета возраста и других факторов, было выявлено, что у лиц, получавших более 1,5  г метформина в день в течение 2-х лет, риск развития глаукомы был на 25% ниже. У пациентов же получающих низкие дозы метформина риск развития глаукомы также снижался, но недостаточно, чтобы говорить о положительной ассоциации. 

По словам Dr. PradeepRamulu, исследователя из Института Джонса Хопкинса, результаты исследования можно назвать интригующими, «хотя еще рано рекомендовать пациентам с сахарным диабетом принимать высокие дозы метформина, основываясь только на данных настоящей работы». 

Источник: Lisa Rapaport. Metformin May Lower Risk of Glaucoma in Elderly. Medscape.com. June 2015
(0)