ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Метформин снижает риск развития рака печени у пациентов с сахарным диабетом 2 типа

По данным опубликованного мета-анализа, метформин снижает риск развития рака печени у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Однако авторы публикации в журнале «Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism» отмечают, что требуются дальнейшие исследования, «включая хорошо спланированные когортные исследования и, возможно, рандимизированные контролируемые клинические исследования». Не исключено, что у пациентов, страдающих сахарным диабетом, риск рака печени повышен. В предшествующих исследованиях было показано, что метформин, возможно, обладает профилактическим эффектом в отношении развития рака печени, а также колоректального рака и нескольких других типов злокачественных опухолей. Для того чтобы продолжить изучение этого вопроса, группа провела поиск литературных данных по исследованиям типа «случай-контроль» и когортным исследованиям, изучавшими влияние метформина на риск развития гепатоцеллюлярного рака у пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Данные были получены из пяти исследований, в которых участвовало в общей сложности 105 495 пациентов с сахарным диабетом 2 типа. По сообщению авторов, применение метформина, в сравнении с группой, где метформин не использовался, сопровождалось снижением риска развития рака печени (величина относительного риска составила 0,38; p<0,001).

Авторы указывают, что метформин может оказаться доступным средством профилактики рака печени, так как этот препарат хорошо переносится и недорог. «В этом отношении поучительно, что в менее развитых странах отмечается непропорционально высокая заболеваемость раком печени, число случаев которого составляет 85% от общего числа случаев рака печени во всем мире. Таким образом, низкая стоимость метформина имеет большое значение в плане его доступности для широкого населения».

(0)