ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Неизвестно, повышает ли риск развития колоректального рака семейный анамнез аденоматозных полипов

Современные исследования до сих пор не могут ответить на вопрос о том, подвержены ли пациенты с семейным анамнезом аденоматозных полипов повышенному риску колоректального рака.

Основная идея последних работ посвященных проблеме, заключается в том, что подход к пациентам с семейным анамнезом аденоматозных полипов необходимо индивидуализировать. Таких больных не следует вести также, как и тех пациентов, чьи родственники первой степени родства страдали колоректальным раком. При определении тактики ведения пациентов с семейным анамнезом аденоматозных полипов необходимо учитывать возраст родственников, результаты колоноскопии и гистологического заключения. Из немногочисленные рекомендации порой можно сделать вывод «лечите так же, как при наличии родственника первой степени родства с колоректальным раком», что по всей видимости не основаны на строгих доказательствах.

На данный момент, к сожалению, не все рекомендации по данной проблеме заслуживают доверия. Ряд исследователей скептически относятся к достоверности рекомендаций, касающихся проведения скрининга среди лиц, имеющих родственников первой степени родства, страдающих аденоматозом. Не исключено, что в ряде исследований вопрос был поставлен неправильно («Повышен ли риск аденоматоза у лиц, имеющих родственников первой степени родства, страдающих колоректальным раком?»), вместо того чтобы оценивать, повышен ли риск колоректального рака у пациентов, имеющих близких родственников с аденоматозом.

В небольшом количестве исследований был правильно поставленный вопрос. В одном из этих исследований было обнаружено, что риск колоректального рака у людей, имеющих близких родственников с аденоматозом, повышен в 4,36 раза (абсолютный риск составляет 2,31%). Во втором исследовании было продемонстрировано 2,27-кратное повышение риска колоректального рака или крупных аденоматозных полипов у людей, имеющих близких родственников с крупными аденоматозными полипами (не менее 1 см). Различие по частоте только колоректального рака между лицами, имеющими соответствующий семейный анамнез и не имеющими такого анамнеза, было, однако, несущественным. Если у родственников первой степени родства пациентов с аденоматозом отсутствуют указания на высокий риск развития колоректального рака, нет необходимости проводить какое-либо особое скрининговое обследование этих лиц просто потому, что у их родственника выявлен аденоматоз, как рекомендуют некоторые руководства. На данный момент доказательная база в отношении близких родственников пациентов с раком толстой кишки более убедительна, и их скрининг целесообразен.

(0)