ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Необходимо ли проводить суточное мониторирование артериального давления больным, перенесшим ишемический инсульт?

Артериальная гипертензия (АГ) выявляется у 92,3% больных, перенесших ишемический инсульт. Важное значение для развития ишемического инсульта имеет не только факт наличия АГ, но и особенности течения АГ по данным суточного мониторирования АД. Известно, что при отсутствии адекватного ночного снижения АД чаще обнаруживаются более выраженные асимптомные ишемические поражения вещества головного мозга. По данным литературы, повышение ДАД у больных АГ на 5 мм рт. ст. повышает почти на 30% риск возникновения инсульта, однако нет данных по суточным характеристикам АД у больных, перенесших повторный инсульт. Как доказала группа ученых (Мусина Н.П,. Драпкина О.М.) характеристики АГ, полученные методом суточного мониторирования АД, имеют важное прогностическое значения как для первого эпизода ишемического инсульта, так и для развития повторного инсульта.

Цель: изучить суточные характеристики артериального давления (АД) у больных, перенесших ишемический инсульт.

Материалы и методы: в исследование было включено 222 пациента с артериальной гипертензией (АГ), жители Москвы и Московской области, которые перенесли один или более эпизодов острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу в сроки с 1970 по 2008 год, из них 127 (57 %) были женского пола, а 95 (43 %) – мужского пола в возрасте от 37 до 96 лет. Всем больным проводилось суточное (24-х часовое) мониторирование АД (СМ АД).

Результаты: среднее пульсовое АД составило 54,3±7,1 мм рт.ст, среднее систолическое АД за день (САД день) – 135,8±11,1 мм рт.ст., среднее диастолическое АД (ДАД день) 81,5±8,1 мм рт.ст., среднее САД ночь – 123,8±10 мм рт.ст., среднее ДАД ночь – 70,4±8,3, мм рт.ст. Обращали на себя внимание повышенные индексы времени, в течение которого регистрировалось повышенное АД: для САД в дневное время – 35,5±16,4 %; для ДАД в дневное время – 44,1±17,2 %; для САД в ночное время – 39,7±17,4 %, для ДАД в ночное время – 43,7±16,2 %. По степени ночного снижения САД пациенты распределились следующим образом: 24 % имели достаточную степень снижения АД («дипперы»), 70 % – недостаточную («нон-дипперы»), 4 % – избыточную («овер-дипперы»), у 2 % больных отмечалось повышение САД в ночное время суток («найт-пикеры»). По степени ночного снижения ДАД пациенты распределились следующим образом: 46 % имели достаточную степень снижения АД («дипперы»), 36 % – недостаточную (нон-дипперы»), 18 % – избыточную («овер-дипперы»), «найт-пикеров» при оценке СНС ДАД выявлено не было.

Также обращало на себя внимание преобладание нарушения суточного профиля АД с недостаточным снижением систолического АД в ночные часы (нон-дипперы) у больных, перенесших инсульт. Среднее ДАД день было единственным показателем СМАД, который был достоверно выше у пациентов, перенесших повторный инсульт: в группе больных, перенесших повторный инсульт, этот показатель составлял 89,3±8,8 мм рт.ст., а в группе больных без повторного инсульта – 80,4±7,5 мм рт.ст. (р=0,02).

Выводы: у большинства пациентов отмечалась систоло-диастолическая АГ с повышением индексов времени повышенного САД и ДАД как в дневное, так и в ночное время. По степени ночного снижения АД преобладали «нон-дипперы» по САД. Доказано, что ДАД может служить прогностическим фактором, определяющим риск развития повторного инсульта, у больных АГ.

Итак, следует заключить, что больным, перенесшим ишемический инсульт, в план обследования необходимо включать исследование сердечно-сосудистой системы с проведением суточного мониторирования АД для прогностической оценки риск развития повторного инсульта.

Текст обработан к.м.н. Корнеевой О.Н.

(0)