ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Новый фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых пациентов

Herpes zoster, обусловленный вирусом varicella zoster, представляет собой одно из самых распространенных заболеваний, протекающих у большинства пораженных лиц в латентной форме. Вирус герпеса обладает повышенной тропностью к нервной ткани, и обнаруживается в организме в чувствительных ганглиях, в том числе в тригеминальном. При нарушении гомеостаза в организме, нарушения иммунной функции, происходит реактивация вируса и его транслокация через волокна чувствительной нервной системы в кожу, при этом наблюдается возникновения характерной герпетической сыпи. В прошлом описаны случаи возникновения как ишемического, так и геморрагического инсульта, спровоцированные поражением глазного нерва как ветви тригеминального ганглия. У таких пациентов вирус проникал трансаксонально к церебральным артериям. При аутопсии ДНК varicella zoster определялось в пораженных артериях головного мозга, что свидетельствует о спровоцированной вирусом васкулопатии. Та же самая картина при вскрытии обнаруживалась при инсультах и транзиторных ишемических атаках (ТИА) при поражении других ветвей тригеминального ганглия. При этом в некоторых случаях герпетической сыпи на коже у пациентов не определялось. Указанные данные могут свидетельствовать о гораздо большем, чем представлялось ранее, вовлечении HZ в патогенез сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые из Американской Академии Неврологии решили проверить эту гипотезу, с включением в исследование больных, в том числе, с инфарктом миокарда.

Методы.

В ретроспективное исследование включено 106 601 человек с наличием Herpes zoster и 213 202 человека в контрольную группу. Всех участников стандартизовали по таким показателям, как пол, возраст. Лиц, младше 18 лет, а также тех, у кого в анамнезе был инфаркт миокарда, инсульт или ТИА, исключались из исследования. У всех участников оценивался сердечно-сосудистый риск по таким показателям, как индекс массы тела больше 30 кг/кв. м, курение, уровень общего холестерина более 6.2 ммоль/л, наличие артериальной гипертензии, сахарного диабета, ишемической болезни сердца, фибрилляции предсердий, перемежающейся хромоты в результате атеросклеротического сужения артерий, стеноза сонных артерий и поражения клапанов сердца. Данные собраны ретроспективно за последние 24 года из базы THIN (The Health Improvement Network).

Результаты.

Сердечно-сосудистый риск был существенно выше в группе с Herpes zoster в сравнении с контролем. Отношения рисков были повышены для подгрупп с Herpes zoster и инфарктом или ТИА (доверительный интервал 95%, 1.15 и 1.10 соответственно), но не для подгруппы с Herpes zoster и инсультом. Однако случаи развития инфаркта миокарда, и ТИА, и инсульта отмечались гораздо чаще по сравнению с контрольной группой, если пациент переболел Herpes zoster в возрасте до 40 лет (доверительный интервал 95%, 2.42, 1.49 и 2.15 соответственно). Важно, что субъектов в возрасте до 40 лет опрашивали относительно наличия у них сердечно-сосудистых факторов риска (р<0.001).

Заключение.

Перенесенный в возрасте менее 40 лет Herpes zoster является, таким образом, важным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, вплоть до ТИА, инсульта и инфаркта. Объяснением этому, вероятно, служит способность к поражению не только нервной ткани, как считалось ранее, но и стенки сосудов. У лиц, у которых Herpes zoster проявился позже, сердечно-сосудистый риск также высокий относительно развития ТИА и инфаркта миокарда; риск инсульта в старшей возрастной группе требует дополнительного уточнения в новых исследованиях.

Judith Breuer et al. Herpes zoster as a risk factor for stroke and TIA. A retrospective cohort study in the UK. Neurology. Jan. 2014

(0)