ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Одобрение ранибизумаба для всех форм диабетической ретинопатии
ПУБЛИКАЦИИ

Одобрение ранибизумаба для всех форм диабетической ретинопатии

Актуальность

The US Food and Drug Administration (FDA) расширила показания к применению ранибизумаба, теперь препарат возможно использовать при всех формах диабетической ретинопатии.

Ранибизумаб является первым и единственным препаратом, одобренным FDA для терапии всех форм ретинопатии, возникшей на фоне сахарного диабета с или без макулярного отека.

Препарат ранибизумаб

  • Ранибизумаб представляет собой ингибитор сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF). Данная группа лекарственных средств показана для терапии больных с неоваскулярной возрастной макулярной дегенерацией, макулярным отеком, являющимся следствием окклюзии вены сетчатки, диабетического макулярного отека и миопической хориоидальной неоваскуляризации.
  • Одобрение препарата для лечения миопической хориоидальной неоваскуляризации произошло в январе 2017. Эффективность препарата была подтверждена в 3 фазе исследования RADIANCE.  В анализ были включены 276 пациентов, которые были рандомизированы в группу ранибизумаба или фотодинамической терапии. Через 3 месяца было отмечено достоверное улучшение остроты зрения на фоне ингибитора VEGF (12 букв по сравнению с 1,4 буквами).

Необходимо отметить, что диабетическая ретинопатия является самым часто встречающимся офтальмологическим осложнением диабета и лидирующей причиной слепоты у лиц в возрасте 25-74 лет в развитых странах.

Результаты исследования

FDA расширила показания к препарату на основании результатов исследования Protocol S study of the Diabetic Retinopathy Clinical Research Network, которое было инициировано Национальны Институтом глазных болезней (США).

В работепроводилось сравнение инъекций ранибизумаба с терапией сетчатки лазером у больных диабетической ретинопатией с или без макулярного отека.

Анализ продемонстрировал, при применении инъекций препарата ретинопатия стала менее выраженной.

Безопасность

В исследовании не было выявлено побочных эффектов, отличных от тех, которые были продемонстрированы в более ранних исследованиях.

  • Самыми частыми побочными эффектами были конъюктивальное кровоизлияние, боль в глазу, плавающие мушки и повышение внутриглазного давления.
  • Из серьезных нежелательных явления обращают на себя эндоофтальмит и отслойка сетчатки. Необходимо помнить, что интравитреальные инъекции ингибиторов VEGF, такого как ранибизумаб, может потенциально повышать риск артериальной тромбоэмболии, в том числе фатальной.

Источник: Robert Lowes. medscape. April 17, 2017.

(0)