ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ответы на вопросы. Заключительное слово.

Михаил Гурьевич Полуэктов, доцент, кандидат медицинских наук:

– «Михаил Гурьевич, здравствуйте, как вы относитесь к вальдоксану как к с снотворному? Спасибо». Вальдоксан это агомелатин, антидепрессант, действие которого связывают с влиянием на мелатониновые рецепторы. Считается, что он наиболее эффективен при депрессиях с нарушениями сна, то есть это не снотворное, это антидепрессант, который помогает при определенной форме депрессий.

«Какой препарат эффективен при раннем пробуждении?»

Оксана Михайловна Драпкина, профессор, доктор медицинских наук:

– Давайте скажем, что это Романова Марина Васильевна из Калуги.

Полуэктов М.Г.:

– Да. «Романова Марина Васильевна из Калуги. Какой препарат эффективен при раннем пробуждении?». Лучше при расстройствах сна с ранним пробуждением применять препараты с более длительным периодом полувведения. Если говорить о самых современных препаратах, то это так называемые Z-препараты, зопиклон имеет период полувведения 5-6 часов, как раз его хватает еще и для действия вот на утренние часы. Доксиламин, о котором мы говорили, донормил, также имеет период полувведения 10 часов, то есть он тоже может продлять свое действие до утреннего времени.

«Крюкова Татьяна Ивановна, Липецк. Спасибо за интересную актуальную лекцию, ваши сообщения всегда очень познавательны для широкого круга врачей». Спасибо. Оксана Михайловна, это вам.

Драпкина О.М.:

– «Шавлохова Эмма Акимовна. Здравствуйте». Эмма Акимовна наша участница постоянная из Владикавказа. «Уважаемая Оксана Михайловна, спасибо огромное за outstanding общение в прямом эфире, спасибо большое».

Полуэктов М.Г.:

– Замечательно. Ушакова Ирина Яковлевна, Ростов-на-Дону. Препараты мелатонина относительно новые. Какая у них ниша, когда и кому предпочтительнее?». Препараты мелатонина чем хороши, чем они замечательны? Тем, что они абсолютно безвредны. Ну, абсолютно – нельзя так говорить, имеют исключительно высокий профиль безопасности. Я очень люблю приводить данные исследования, где в течение двух лет пациенты применяли мелатонин в дозе 300 миллиграммов в сутки. 300 миллиграммов это, например, 100 таблеток мелаксена или 150 таблеток другого препарата. Вот поэтому самое главное свойство мелатонина, что он не повредит.

Когда он эффективен? Экзогенный мелатонин эффективен, когда собственный мелатонин перестает вырабатываться. Считается, что после 55 лет у большинства людей фактически уже нет выработки собственного мелатонина. И тогда-то эффект мелатонина как хронобиологического агента начинает быть заметным. Почему его не называют снотворным препаратом? Потому что он действует не через какие-то бодрствующие системы или тормозные системы мозга, он действует через внутренние часы. Он более четко обозначает для мозга время, когда нужно спать, а когда нужно вставать, когда нужно подниматься.

Вот мелатонин как раз обозначает время сна, а яркий солнечный свет обозначает время подъема, вот для чего применяются препараты мелатонина. И действительно, они более эффективны у пожилых людей, у которых часто путается это время ночное и дневное и он дает им сигнал к более правильному соблюдению распорядка. Спасибо.

Драпкина О.М.:

– Спасибо огромное. «Буйкова Светлана Валерьяновна из Чебоксар. Большое спасибо всем, всем, всем за прекрасные лекции». Большое спасибо вам, наши уважаемые коллеги, наша уважаемая дорогая аудитория. Все это мы делаем, и сами учимся, и заряжаемся от вас желанием все дальше и дальше учиться. Татьяна Ивановна Крюкова, Липецк говорит тоже слово спасибо, и модераторам огромное спасибо за прекрасную связь – это я хочу передать нашей технической поддержке, нашему техническому директору со своей командой.

И огромное спасибо вам как всегда за лекции, и так получается, вы часто у нас завершаете интернет-сессию, обычно под занавес всегда выпускают артиста, который может держать аудиторию, который может ее всколыхнуть и вам всегда это удается. Поэтому отдельное вам спасибо за это, Михаил Гурьевич.

Полуэктов М.Г.:

– Настраиваю на сон.

Драпкина О.М.:

– Да, настраиваете на сон. Я хочу сказать. Уважаемые коллеги, у нас сегодня закончилась XXXVI всероссийская интернет-сессия образовательная, следующая такая большая встреча будет 11-12 февраля, нас ждет интернет-конгресс. У нас будет очень много иностранных экспертов. Мы принимаем заявки на те темы, которые вы хотели бы обсудить поподробнее. Пожалуйста, пишите info@internist.ru. И еще раз спасибо за то, что действительно были сегодня с нами, у нас сегодня 12-часовой рабочий день, с 7 до 7 и надеемся, что наше общение было взаимоприятным. Спасибо и до свидания.

(0)