ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ответы на вопросы

Академик РАМН, профессор Ивашкин В.Т.: - Вопросы есть у вас, да? Пожалуйста.

К.м.н. Полуэктов М.Г.: – Да, несколько вопросов. Особенно актуален вопрос бессонницы у пожилых больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Как лечить таких пациентов? Доступные препараты.

И вот сегодняшняя наша лекция была посвящена проблеме острой бессонницы, острой инсомнии. Все-таки острая инсомния – это проблема людей активно работающих, активно взаимодействующих друг с другом и имеющих в связи с этим большое количество стрессов. У пожилых людей проблема чаще возникает с хронической формой инсомнии. И причина этой инсомнии очень многообразная. Во-первых, это просто нарушение гигиены сна. У пожилого человека нету такого дисциплинирующего воздействия, трудового распорядка. Пожилой человек часто может прилечь днем, подремать немножко. У пожилого человека часто выявляется депрессия, например. На него мало воздействия солнечного света, потому что он не выходит на улицу. То есть бессонница пожилых – это отдельная проблема, и начинать лечение бессонницы пожилых все-таки нужно с нормализации режима сна. Это самый простой и зачастую наиболее эффективный метод лечения до применения снотворных препаратов. И действительно, во всех международных рекомендациях методы гигиены сна, режима сна, поведенческой терапии бессонницы всегда находятся на первом месте. Они имеют приоритет при лечении хронической бессонницы перед снотворными препаратами. Но я говорю о хронической бессоннице. А при острой бессоннице применение снотворных препаратов совершенно оправданно.

Если возможно, пару слов об инсомнии у детей. Каково ваше мнение о применении тералиджена – одного из препаратов для лечения бессонницы?

У детей наблюдается очень необычная, скажем, форма инсомнии. И в абсолютном большинстве случаев нарушение сна у детей связано с нарушением режима сна или нарушением правил укладывания ребенка. Вот самая частая форма инсомнии, так называемая поведенческая инсомния – это инсомния детей первого года жизни, когда ребенок ночью часто просыпается и требует, чтобы его взяли на руки, укачали. Почему он требует? Потому что он привыкает засыпать при укачивании вечером. Он засыпает замечательно, его перекладывают в кроватку, ночью он просыпается и чувствует, что ему чего-то не хватает. У него нарастает тревога. Он беспокоится, зовет родителей, требует, чтобы вернули ритуал, который помогает ему засыпать. Ритуал, к которому его приучили – это укачивание на руках. То есть это проблема чисто поведенческая, и достаточно быстро ребенка можно переучить, научить правильно засыпать вечером. Другая проблема более старших детей – это синдром зова из-за двери, когда вечером ребенка укладывают спать и начинается вот эта история: хочу пить, хочу писать, посиди со мной. Это тоже поведенческая форма инсомнии, и немножко по-другому она лечится. Но снотворные препараты ни в том, ни в другом случае не имеют приоритета. Приоритет имеют поведенческие формы лечения. Тералиджен является одним из препаратов для лечения инсомнии у детей, я согласен.

Академик РАМН, профессор Ивашкин В.Т.: – Михаил Гурьевич, у меня два вопроса. Первый вопрос. Обладает ли донормил холинолитическим эффектом, и в связи с этим насколько целесообразно и возможно применение его у мужчин с периодической задержкой мочи в связи с наличием гиперплазии простаты?

К.м.н. Полуэктов М.Г.: – Да, действительно, помимо своих замечательных снотворных действий, у него есть и нежелательные побочные эффекты, в том числе и холинолитическое действие. В связи с этим в инструкции по применению не рекомендуется применение этого препарата при наличии доброкачественной гиперплазии предстательной железы и глаукомы. Это отражено в инструкции.

Академик РАМН, профессор Ивашкин В.Т.: – И второй вопрос. Какое ваше отношение к мелатонину и к препаратам мелатонина как к снотворным, которые, так сказать, в настоящее время рекомендуют, и в том числе при острой или стрессовой инсомнии?

К.м.н. Полуэктов М.Г.: – Препараты мелатонина не называют снотворными препаратами в настоящее время. Их называют адаптогенами.

Академик РАМН, профессор Ивашкин В.Т.: – Да. Но тем не менее, они все-таки обладают определенным снотворным таким действием.

К.м.н. Полуэктов М.Г.: – Да, сам мелатонин действительно экзогенно обладает небольшим ГАМК-ергическим даже действием, то есть чисто снотворным. Но в основном его действие связано с воздействием на внутренние часы человека. И в многочисленных исследованиях было показано, что эффект мелатонина тем выше, снотворный эффект, эффект улучшения сна, чем ниже уровень собственной продукции мелатонина. Поэтому у пожилых людей, у кого постепенно с возрастом снижается уровень собственной продукции мелатонина, мелатонин действительно может быть эффективен в отношении коррекции нарушений сна. Но подчеркну, что он эффективен тогда, когда его мало и когда есть нарушение цикла сон-бодрствование. Действительно, он часто применяется при лечении сна пожилых. При стрессовой инсомнии, скорее всего, он не будет столь эффективен, потому что у него нет прямого седативного действия, достаточно слабое снотворное действие, и мы в данной презентации поэтому его не упоминаем.

Академик РАМН, профессор Ивашкин В.Т.: – Спасибо большое. У нас нет больше вопросов?

Профессор Петрухин А.С.: – Можно ремарочку? У детей бессонницы не бывает. Или это неправильное воспитание, или это расстройство сна, которое называет диссомния. К диссомнии относятся ночные кошмары (все зависит от фазы сна), ночные страхи и вот это нарушение режима, которое возникает. Сейчас, кстати, очень много таких случаев, что дети даже с нянями спят, 14-тилетние причем, что-то такое творится невозможное. Уже триста лет назад от этого отказались, у нас только начинается. И поэтому очень важно режим и правильное воспитание ребенка, и учить, что если ребенок взрослый спит с няней, то это может привести к дальнейшим их сексуальным расстройствам.

(0)