ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ответы на вопросы

Стенограмма лекции

XXV Всероссийской Образовательной Интернет Сессии для врачей

Общая продолжительность: 06:41

00:00

Оксана Михайловна Драпкина, секретарь межведомственного Научного Совета по терапии РАМН, доктор медицинских наук, профессор:

- Несмотря на то, что на Дальнем Востоке уже практически полночь, вопросы с Дальнего Востока все еще продолжают к нам поступать. Уважаемые коллеги, если мы сегодня не успеем ответить на ваши вопросы (скорее всего, мы не успеем ответить), то, пожалуйста – ответы на все остальные вопросы, которые к нам придут, мы опубликуем на форуме.

Игорь Владимирович, какие к вам пришли вопросы? Озвучьте и дайте ответ.

Игорь Владимирович Шрайнер: Спрашивают, проводились ли клинические испытания препарата «Альгигемостат». Проведено уже несколько клинических испытаний. Проведены испытания в Институте Вишневского (в хирургии), в Военном госпитале имени Бурденко.

Все эти испытания показали эффективность препарата и его безопасность при применении на раневых поверхностях, постоперационных ранах и открытых ранах в условиях какого-либо инфицирования.

Спрашивают, может ли один «Альгигемостат» заменить несколько лекарственных средств.

Как я уже говорил непосредственно в своей лекции, кроме того, что он воздействует на несколько гемостатических механизмов (может заменять несколько гемостатических местных препаратов), он обладает антибактериальным действием. Альгинат сам по себе является сорбентом, позволяющим активно очищать рану от загрязнений и инфекции.

Оксана Драпкина: Спасибо большое. Ирина Александровна?

Ирина Александровна Соколина: Мне поступил вопрос.

Каковы особенности диагностики и рентгенологические особенности пневмонии, возникающей как осложнение гриппа? Сталкивались ли вы с таковыми в настоящую эпидемию гриппа?

К сожалению, в эту эпидемию мы столкнулись с двумя пневмониями, которые закончились летальным исходом. Я бы сказала, что здесь необходимо четко различать. Пневмония гриппозная, которая вызвана непосредственно вирусами гриппа, имеет очень тяжелое течение. По сути, представляет собой пневмонит.

То, что мы наблюдали у этих больных: поначалу это было действительно усиление легочного рисунка. Причем там ситуация развивается и утяжеляется буквально по суткам. На следующий день это уже были участки инфильтрации легочной ткани. Затем (где-то уже через сутки) просто тотальное уплотнение. Я вам показывала терминальный снимок этой пациентки.

Это одна ситуация. Как правило, это пневмония, вызванная вирусом, и очагово-сливные с геморрагическим пропитыванием.

У пациентов с гриппом возможно и просто присоединение бронхопневмонии, вызванной не вирусом, а бактериальными возбудителями. Это уже немного другая ситуация. Это присоединение пневмонии у больных, ослабленных этим гриппом.

Необходимо различать две эти ситуации – гриппозная и просто бактериальная пневмония у больных гриппом. Вот эти две ситуации. Сама по себе гриппозная пневмония протекает очень тяжело, но, по сути дела, по такому острому дистресс-синдрому. Там достаточно быстро клинически и рентгенологически развивается эта динамика. Различать от просто бронхопневмонии у больных гриппом.

03:50

Оксана Драпкина: У тех двух молодых пациенток была именно гриппозная пневмония?

Ирина Соколина: Да, именно гриппозная пневмония. Вы видели: по результатам вскрытия, там геморрагический трахеит, пропитывание геморрагическое легочной паренхимы. Самое главное – там не было бактериальных очагов.

Оксана Драпкина: Да, там не было бактериальных очагов.

Ирина Соколина: Там не было бактериальных очагов на вскрытии.

Оксана Драпкина: Ирина Александровна, если бы у этих пациенток не был такой коморбидный фон изначально – цирроз печени. У обеих класс С. Можно ли порассуждать, попрогнозировать: если бы не было цирроза, каков был бы исход? Или выраженное поражение легочной паренхимы было бы несовместимо?

Ирина Соколина: Поражение уже тотальное было.

Оксана Драпкина: Тотальное?

Ирина Соколина: Тотальное поражение. Здесь уже начинаются полиорганные изменения. Там уже было не только поражение легких, но еще были паренхимальные кровоизлияния.

Оксана Драпкина: Да, у второй.

Ирина Соколина: Тоже характерно для гриппа. Тут уже именно сочетанная патология, которая привела…

Что касается тактики, то необходимо, конечно, контролировать по суткам. Делать ежесуточно рентгенологическое исследование, чтобы определиться с распространенностью процесса.

Оксана Драпкина: Что же, спасибо большое! Это наша заключительная секция.

Уважаемые коллеги, мы благодарим вас за вашу активность! Мы благодарим вас за ваши вопросы! Нам действительно было очень интересно сегодня встретиться. То, что врачи разных специальностей объединились, и сегодня практически целый день мы провели здесь – это очень здорово. Так мы будем продолжать делать.

Еще раз хочу сказать – следите за расписаниями наших новых проектов. Вскоре появится описание проекта Ирины Александровны Соколиной. Я не знаю, кого она возьмет в свой круглый стол в качестве соведущих. Об этом вы узнаете, и мы тоже узнаем на сайте.

Зарегистрируйтесь, потому что, возможно, какие-то трансляции будут закрытыми (именно для тех, кто будет зарегистрирован). Мы всех ждем 17-го мая. Это наша следующая интернет-сессия. До этой даты у вас есть время, чтобы подать свои заявки о наиболее интересующих вас вопросах. Мы с учетом этого тоже попытаемся сделать программу.

Еще раз спасибо! До свидания! До встречи!

(0)