ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ответы Полуэктова М.Г. на вопросы к авторской передаче от 29.03.2013 г.

Ответы сомнолога Полуэктова Михаила Гурьевича на вопросы зрителей передачи «Сон и его расстройства», транслировавшейся 29 марта 2013.

Особенности терапии инсомнии у пожилых?

- После 55 лет у человека почти полностью прекращается секреция собственного мелатонина. Поэтому препараты мелатонина могут быть более эффективны. И наоборот, возрастает опасность применения снотворных – бензодиазепиновые снотворные и Z-препараты должны начинать приниматься в половинных дозировках, при назначении блокаторов гистаминовых рецепторов учитывать противопоказания – наличие глаукомы и аденомы простаты.

Насколько вредно спать при ночнике?

- Последние исследования показали, что работа перед сном на планшетном компьютере с дополнительной светодиодной подсветкой приводит к уменьшению секреции собственного мелатонина на 20%. Данных о рисках светового загрязнения для здоровья нет, однако с точки зрения нормальной физиологии не стоит лишать себя мелатонина – гормона, способствующего стабилизации работы внутренних часов.

Хронические кошмары.

- Кошмарные сновидения часто являются отражением ярких впечатлений, полученных непосредственно перед сном или же хронической проблемы, которую человек длительное время не может разрешить. С содержанием сновидений работают психотерапевты.

Противоишемическая терапия и апноэ.

- Нет, сосудистые препараты не влияют на частоту развития апноэ во сне, так как причины апноэ механические – сужение дыхательных путей. Немного помогают препараты прогестерона, серотонинергические антидепрессанты и протриптилин.

Продолжительность использования и безопасность применения мелатонина.

- В опубликованных клинических исследованиях в безопасной дозе 2 мг. мелатонин использовался до 12 мес. У больных БАС мелатонин использовался в дозе 300 мг./сут в течение 2-х лет без негативных побочных эффектов.

Полезен ли дневной сон?

- Для людей здоровых дневной сон сопровождается увеличением работоспособности в последствии. Для больных инсомнией – они отнимает время от ночного и является нарушением правил гигиены сна.

Как быть совам?

- Лучше всего – выбирать график работы, совпадающий с собственным временным предпочтением. Если это невозможно – тоже не беда. Не доказано, что такое «насилие над природой» приводит к расстройствам здоровья.

В какой дозе применять мелатонин?

- В России зарегистрированы препараты мелатонина 2 и 3 мг. Принимаются по 1 т. на ночь. Тем не менее, показано, что примерно такой же эффект на сон имеют даже в 10 раз меньшие дозы.

Как относитесь к мелатонину?

- Хорошо. Препараты мелатонина безопасны, обладают спектром дополнительных положительных свойств (геронтопротективный, антиоксидантный, противоопухолевый эффекты). Однако их эффективность сильно зависит от уровня секреции собственного мелатонина (чем секреция ниже, тем препараты эффективнее) и в любом случае их снотворное действие слабее, чем у настоящих снотворных препаратов.

Галлюцинации сразу после резкого пробуждения в фазу быстрого сна.

- Гипнапомпические галлюцинации часто встречаются при нарколепсии, однако бывают и у совершенно здоровых людей.

Назначение феназепама.

- Это большая проблема, так как бесконтрольное назначение бензодиазепиновых снотворных без учета формы инсомнии приводит к развитию привыкания и зависимости. При большинстве форм хронической инсомнии назначение снотворных не требуется. При острой инсомнии снотворные назначаются на 2-4 недели.

(0)