ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Ответы Шляхто Е.В. на вопросы зрителей II МИК

Очень заинтересованы прочитать последние данные по молекулярной визуализации, пожалуйста, порекомендуйте источник. Шалашов, Красноярск.

Ответ: Молекулярная визуализация - это динамично развивающаяся междисциплинарная область науки, направленная на неинвазивную идентификацию в организме определенных специфических маркеров различных заболеваний. Наибольшие успехи в области молекулярной визуализации к настоящему времени достигнуты в онкологии и в кардиологии. Рекомендую Вам ознакомиться с несколькими зарубежными обзорами и презентациями, посвященными методам молекулярной визуализации:

  • Multimodality Cardiovascular Molecular Imaging Technology, Matthew O’Donnell, Elliot R. McVeigh, H. William Strauss, Atsushi Tanaka, Brett E. Bouma, Guillermo J. Tearney, Michael A. Guttman, and Ernest V. Garcia (J Nucl Med 2010; 51:38S–50S)
  • Molecular Imaging, Professor Sir Michael Brady, FRS FREng, Department of Engineering Science, Oxford University
  • Molecular Imaging of Atherosclerosis for Improving Diagnostic and Therapeutic Development?Thibaut Quillard and Peter Libby (Circ Res. 2012;111:231-244)
  • Capita Selecta Molecular Imaging, Peter Luijten, Rick Dijkhuizen, Erwin, Blezer

Ваше мнение по эффективности типирования пациентов на основании анализа белков? Есть ли отечественные работы? Алаева Светлана г.Тбилиси

Ответ: На этот вопрос сложно ответить, так как не совсем понятно, что именно имеется в виду под термином «Типирование белков». В изолированном варианте такого термина нет, это не способ диагностики и не лабораторный метод. Возможно, имелось в виду что-то более конкретное, но из текста понять это сложно. В целом, анализ протеома (белкового спектра) является не специфичным методом и относится к исследовательским методам, не вошедшим пока в клиническую практику. Мне он видится пока так, и перспективы его широкого рутинного применения в клинических целях пока нет.

Много ли пациентов в вашей клинической практике проводили генетические исследования? Ситуация осложняется высокой стоимостью этого метода. Как решить эту проблему?

Ответ: В нашей клинической практике это выполняется нередко, так как наш Центр специализируется на наследственных заболеваниях сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Такая диагностика показана не всем, более того, даже не все пациенты с врожденными заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной систем должны подвергаться генетической диагностике. Для этих случаев существуют четко сформулированные показания Европейского и Американского общества кардиологов, которым мы следуем в своей работе. В случае, если такая диагностика показана и влечет за собой изменение в тактике лечения, верификацию диагноза или определяет прогноз - она должна выполняться обязательно. Однако, это не столь частые случаи, как может показаться на первый взгляд. Более широкое ее применение этой диагностики может иметь научное значение. В любом случае, по мере внедрения новых диагностических генетических методов и приборов, в частности, секвенаторов нового поколения, эта диагностика будет дешеветь и становиться более доступной.

Уважаемый Евгений Владимирович, как Вы относитесь к созданию генетических паспортов?

Ответ: Клиническое значение такого документа на сегодняшний момент не аргументировано никакими многоцентровыми исследованиями, не является частью никаких международных рекомендаций и не применяется широко никакими государственными генетическими лабораториями за рубежом. Функциональное значение большинства генов на сегодняшний момент не определено, поэтому информация, которую мы имеем о известных генах и их протективном/негативном влиянии может нивелироваться влиянием генов, которые не учитываются при создании генетического паспорта. Данный метод на сегодняшний момент является научно-исследовательским и, на мой взгляд, не имеет показаний для внедрения в клиническую практику. Однако, с появлением новых диагностических генетических методов и приборов, в частности, секвенаторов нового поколения, подход к этому методу может измениться. Для этого потребуется несколько лет интенсивной научно-исследовательской работы.

Как вы относитесь к популяризации фармаконадзора среди участковых терапевтов. Законодательно врачи должны рапортовать индивидуальную вариабельность переносимости лекарственных средств которые они видят на участке. Но ведь не делают этого! Волошина, Гатчина

Ответ: По моему мнению, врач должен заниматься лечением пациента. Ему сложно делать то, о чем Вы говорите. Однако, если он видит разницу в переносимости лекарств среди своих больных, конечно, он должен учитывать это в своей работе.

Не является ли обсуждение этнической принадлежности в рамках персонализированной медицины не очень политкорректным. Мы теперь стесняемся у больного национальность спрашивать. А как же Периодическая Болезнь? Суржиков В.В. Казань

Ответ: Я не вижу в этом ничего страшного. Если существуют особенности действия препаратов в зависимости от этнической принадлежности, врач обязан это учитывать в работе. Это помогает, а не мешает лечению больного.

Eвгений Владимирович, пожалуйста прокомментируйте метод определения степени повреждения миокарда с помощью микроРНК. Ташкент, Абдуллаев Ринат

Ответ: Этот вопрос сейчас исследуется. МикроРНК являются перспективными кандидатами на роль высокоспецифичных и чувствительных биомаркеров состояния кардиомиоцитов. Следующим этапом будет создание тест системы, и в отдаленной перспективе возможно создание препарата.

Город Чебаркуль задает: Каковы перспективы технологии трансплантации мезенхимальных клеток в миокард? Глухов В.К. к.м.н.

Ответ: Перспективы хорошие, однако вопрос в законодательной базе.

(0)