ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Последствия антипсихотической терапии у больных шизофренией
ПУБЛИКАЦИИ

Последствия антипсихотической терапии у больных шизофренией

Актуальность

На настоящий момент получено мало доказательств, свидетельствующих о негативных долгосрочных эффектах антипсихотиков у больных шизофренией

Donald C. Goff (Нью-йорк), один из авторов нового исследования, опубликованного в Американском психиатрическом журнале, отмечает, что у клиницистов не вызывает сомнения высокая краткосрочная эффективность антипсихотиков, в то же самое время эффекты долгосрочной поддерживающей терапии вызывают намного больше вопросов. 

  • Исследователи обращают внимание, что широко применяемая клиническая рекомендация о назначении всем пациентам с впервые возникшей шизофренией антипсихотических препаратов в качестве инициирующей и поддерживающей терапии нередко обсуждается в контексте повышения частоты долгосрочных нежелательных явлений. 
  • Существует несколько объяснений отрицательного эффекта длительного приема антипсихотиков. Они включают в себя снижение объема головного мозга и снижение чувствительности допаминовых рецепторов, что может предрасполагать к рецидивированию и прогрессированию психоза. 

Dr Goff отмечает, что к сожалению, вышеописанные эффекты пугают пациентов и членов их семей, что отражается на отказе от приема антипсихотических препаратов. На самом деле, отказ от терапии имеет намного больше отрицательных последствий, чем само лечение. 

Долгосрочные эффекты антипсихотической терапии

С целью прояснить негативные эффекты антипсихотиков был выполнен обзор клинических исследований с привлечением международных экспертов в области психиатрической фармакологии, невропатологии, нейровизуализации. 

  • Результаты анализа рандомизированных клинических исследований свидетельствуют о высокой эффективности антипсихотиков в лечении острого психоза и профилактике рецидивов заболевания. При этом выявлена корреляция между ранним назначением терапии и лучшими долгосрочными исходами. 
  • Эксперты отмечают, что на основании существующих клинических исследований нельзя сказать с чем связано снижение объема головного мозга - с применением антипсихотиков или с течением самого заболевания. 
  • Необходимо обратить внимание, что у небольшой группы пациентов (10-20%) нет необходимости в проведении длительной антипсихотической терапии, но требуются дополнительные исследования, в которых будут определены критерии, позволяющие идентифицировать таких больных. 

Источник: Donald C., Goff, Peter Falkai, W. Wolfgang Fleischhacker, et al. Am J Psychiatry. May 4, 2017.

(0)