ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Потребление больших количеств кофе приводит к увеличению смертности: результаты обсервационного исследования

Предпосылки к проведению исследования

Употребление кофе стало стандартной привычкой более чем 50% американцев и многих людей в остальных странах мира. Результаты относительно недавно выполненного исследования национальной ассоциацией кофе National Coffee Drinking Study свидетельствовали о том, что примерно 64% взрослых американцев ежедневно потребляют кофе, и среди таких лиц среднее количество потребляемого кофе составляет 3,1 чашки в день. Однако в течение длительного периода предполагалось, что употребление кофе может приводить к развитию различных хронических заболеваний. В течение последних 40 лет проверялась связь между потреблением кофе и риском развития таких хронических заболеваний, как ожирение, артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца. В то же время имелись лишь ограниченные данные о связи между потреблением кофе и смертностью от любых причин, а также смертностью от определенных причин, которые часто были противоречивы. В ходе выполнения нескольких исследований была установлена положительная связь между потреблением большим количеств кофе и смертностью от любых причин и от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в то время как результаты других исследований свидетельствовали об обратной связи между количеством потребляемого кофе и общей смертностью у мужчин и женщин, только у женщин или только у мужчин. Причем были получены некоторые данные о наличии U- или J-образной зависимости между потреблением кофе и риском развития неблагоприятных исходов. В то же время, другие исследователи вовсе предполагают отсутствие такой связи.

Цель исследования

Оценить связь между потреблением кофе и смертностью от любой причины и смертностью от осложнений ССЗ.

Структура исследования

Проспективное обсервационное исследование; средняя продолжительность наблюдения 16 лет.

Материал и методы исследования

В исследование были включены данные о 43 727 участниках исследования Aerobics Center Longitudinal Study (возраст от 20 до 87 лет; 77,5% мужчин). Исходные данные обо всех участниках в период между 3 февраля 1971 г. по 30 декабря 2002 г. получали с помощью стандартизированной анкеты, включающей информацию о количестве потребляемого кофе, и медицинского обследования, включавшего взятие крови натощак для биохимического анализа, регистрацию антропометрических данных, измерение артериального давления, регистрацию электрокардиограммы и выполнение ступенчатого теста с максимальной физической нагрузкой. Для количественной оценки связи между потреблением кофе и общей смертностью, а также смертностью от определенных причин, использовали регрессионный анализ Кокса.

Результаты

Общий объем наблюдения за участниками достигал 699 632 человеко-лет. В ходе наблюдения умерло 2512 участников, из них 804 (32%) от осложнений ССЗ. Результаты многофакторного анализа свидетельствовали о наличии прямой связи между потреблением кофе и общей смертностью у мужчин. Полученные в ходе выполнения анализа данные свидетельствовали о статистически значимом увеличении общей смертности мужчин, выпивающих более 28 чашек кофе в неделю (отношение риска 1,21 при 95% ДИ от 1,04 до 1,40). Результаты стратификационного анализа, выполненного с учетом возраста, а также с учетом возможных вмешивающихся факторов и уровня физической тренированности, выявляли статистически значимую связь между потреблением большого количества кофе (более 28 чашек в неделю) и общей смертностью у мужчин и женщин моложе 55 лет (отношение риска для мужчин достигало 1,56 при 95% ДИ от 1,30 до 1,87; для женщин — 2,13 при 95% ДИ от 1,26 до 3,59).

Выводы

Результаты крупного когортного исследования свидетельствуют о наличии прямой связи между количеством потребляемого кофе и общей смертностью мужчин и женщин моложе 55 лет. Полученные данные позволяют предположить, что молодые люди должны избегать употребления больших количеств кофе (т.е. в среднем более 4 чашек в день). Для подтверждения полученных результатов необходимо выполнение дальнейших исследований.

Источник: Liu J., Sui X., Lavie C.J., et al. Association of coffee consumption with all-cause and cardiovascular disease mortality. Mayo Clin Proc 2013; DOI:10.1016/j.mayocp.2013.06.020. Available at: http://www.mayoclinicproceedings.org/home.

(0)