ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Причины внезапной смерти у детей и молодых взрослых
ПУБЛИКАЦИИ

Причины внезапной смерти у детей и молодых взрослых

Внезапная сердечная смерть среди детей и молодых взрослых является ужасающим событием. Для того, чтобы ответить на вопрос, каковы ее клинические и генетические причины было выполнено популяционное проспективное исследование.

Материалы и методы

Для ответа на данный вопрос были проанализированы клинические, демографические и данные аутопсии обо всех случаях внезапной сердечной смерти у детей и молодых взрослых от 1 года до 35 лет в Австралии и Новой Зеландии с 2010 по 2012 год.  Аутопсическое исследование включало в себя гистологический и токсикологический анализ, а также определяли наличие как минимум 59 генов, которые могут быть ответственны за развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты

В период с 2010 по 2012 год было идентифицировано 490 случаев внезапной сердечной смерти. Годовая смертность составила 1,3 случая на 100 000 человек/лет (72% случаев смерти среди мальчиков и молодых мужчин). Среди лиц в возрасте 31-35 лет распространённость  внезапной кардиальной смерти была выше – 3,2 случая на 100 000 человек/лет.

Самой частой объяснимой причиной смерти являлась коронарная болезнь (24% всех летальных исходов) и наследственная кардиомиопатия (16% всех случаев). Необъяснимая внезапная сердечная смерть (40% всех случаев) являлась самой частой причиной летальных исходов среди всех групп, кроме лиц в возрасте 31-35 лет (основная причина в данной возрастной группе – коронарная болезнь).

Смерть в ночное время и более молодой возраст были независимо ассоциированы с необъяснимой кардиальной смертью.

Клинические значимые мутации в кардиальных генах были выявлены в 31 из 113 случаев необъяснимой сердечной смерти (27%). Необходимо отметить, что наследственные кардиоваскулярные заболевания были установлены в дальнейшем в 13% семей, где произошла необъяснимая внезапная сердечная смерть.

Источник: Richard D. Bagnall, Robert G. Weintraub, Jodie Ingles, Grad.Dip.Gen.Couns., Johan Duflou, Laura Yeates et al. A Prospective Study of Sudden Cardiac Death among Children and Young Adults. N Engl J Med 2016; 374:2441-2452.
(0)