ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Применение ИПП и риск госпитализации в стационар по поводу развития внебольничной пневмонии (результаты когортных исследований и мета-анализа)
ПУБЛИКАЦИИ

Применение ИПП и риск госпитализации в стационар по поводу развития внебольничной пневмонии (результаты когортных исследований и мета-анализа)

Введение.

Число пациентов с кислотозависимыми заболеваниями, требующими назначения мощных препаратов, увеличивается с каждым днем. Именно поэтому все чаще на страницах медицинских журналов стали обсуждаться вопросы безопасности назначения ингибиторов протонной помпы (ИПП), которые позиционируются как самые эффективные антисекреторные препараты.

Одной из оборотных сторон их применения может быть развитие внебольничной пневмонии, риск которой увеличивается, возможно из-за избыточного бактериального роста в пищеводе и желудке, что в свою очередь может привести к повышенному риску бактериальной аспирации. Ряд проведенных ранее исследований нашел ассоциацию между использованием ИПП и развитием пневмонии, однако, надо заметить, что практически все эти работы были проведены с включением в анализ пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ), которая сама по себе является независимым фактором развития пневмонии и вследствие этого корреляция может быть недостоверной.

Цель.

Изучить риск развития внебольничной пневмонии у пациентов, принимающих ИПП.

Материалы и методы.

Анализ проводился на основании баз данных Великобритании и Канады, которые содержали информацию о ретроспективных когортных исследованиях среди пациентов старше 40 лет, которым назначались оральные нестероидные противовоспалительные препарата (НПВП) с 1 января 1997 года по 31 марта 2010 года.

Большей части пациентов, которые получали НПВП более 28 дней, назначались ИПП в качестве профилактики развития желудочно-кишечных осложнений.

Критериями исключения служили: возраст <40 лет, указание в анамнезе на развитие внебольничной пневмонии, назначение ИПП и блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов или НПВП в течение 6 месяцев до включения в исследования, нахождение в стационаре по какой-либо причине на момент включения в анализ, назначение лекарственных препаратов, использующихся в лечении туберкулеза, наличие онкологических заболеваний (исключение – немеланомный рак кожи).

Все больные, включенные в анализ, наблюдались до развития внебольничной пневмонии, смерти по любой причине, госпитализации в стационар длительность более 3 дней или окончания периода наблюдения (180 дней) или завершения самого исследования – 30 сентября 2011 года.

Первичной конечной точкой исследования являлось развитие пневмонии, требующей госпитализации в стационар, в течение 6 месяцев от начала использования НПВП.

Результаты.

В анализ были включены 96 870 пациентов, получавших ИПП и 4 141 634 – у которых данная группа препаратов не использовалась совместно с НПВП. Вторая группа включала 47 344 пациента, получавших блокаторы Н2-гитстаминовых рецепторов и 4 342 173 – без их назначения.

Пациенты, получавшие ингибиторы протонной помпы по сравнению с контрольной группой, были старше, чаше имели женский пол и сопутствующие заболевания, а также чаще имели в анамнезе указание на злоупотребление алкоголем (4,1% по сравнению с 2,8%) и курение (53,4% по сравнению с 49,8%). Больным, которым назначались ИПП, чаше ранее получали вакцинацию против гриппа и пневмонии.

Первичный анализ.

Через 6 месяцев заболеваемость внебольничной пневмонией составила 0,17% среди группы пациентов, которая получала ИПП и 0,12% - в контрольной. После учета всех показателей, ассоциация между использованием ИПП и развитием внебольничной пневмонии не была выявлена (aOR=1.05; 95% CI 0.89-1.25; I2=0%).

В группе пациентов, получавших Н2-блокаторы, результаты были похожими – заболеваемость пневмонией составила через 6 месяцев наблюдения – 0,16% и 0,12% соответственно (aOR=0.95, 95% CI to 0.75-1.21; I2=0%).

Заключение.

Анализ результатов не подтвердил взаимосвязи между использованием антисекреторных препаратов и развитием внебольничной пневмонии.

Обсуждение.

Среди пациентов, вновь начавших использование НПВП, было обнаружено, что использование ИПП не сопровождается повышением риска развития пневмонии, требующей госпитализации в стационар.

Если посмотреть на результаты других исследований, то мета-анализ, включавший данные 8 обсервационных исследований, проведенный Eom и коллегами, продемонстрировал повышение риска развития внебольничной пневмонии на 27% (aOR=1.27, 95% CI 1.11-1.46). При этом короткий курс ИПП (<7 дней) сопровождался трехкратным увеличением риска развития пневмонии (aOR=3.95, 95% CI 2.86-5.45). Эти результаты по кратковременному применению ИПП были впоследствии подтверждены Sarkar и соавторами. Однако, большая часть из включенных в исследования больных имела сопутствующую ГЭРБ, что могло повлиять на результаты.

Ретроспективный анализ 31 исследований (n=16 000), в которых оценивалась безопасность эзомепразола, показал, что риск развития внебольничной пневмонии был схож с таковым среди индивидуумов, получавших плацебо (OR=0.94, 99% CI 0.29-3.07).

Источник: Kristian B Filion, Dan Chateau, Laura E Targownik, Andrea Gershon, Madeleine Durand, Hala Tamim, Gary F Teare, Pietro Ravani, Pierre Ernst, Colin R Dormuth. Proton pump inhibitors and the risk of hospitalisation for community-acquired pneumonia: replicated cohort studies with meta-analysis. Gut 2014;63:552-558 doi:10.1136/gutjnl-2013-304738.

(0)