ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Приветственное слово Заместителя Председателя Совета Федерации РФ Орловой С.Ю.

00:00

Юрий Иосифович Бузиашвили, главный кардиолог Москвы:

– Уважаемые коллеги!

Разрешите от имени оргкомитета (выступил сейчас «патриарх»), от имени всего Правительства российского, всей земли русской, всех руководителей, которые так заняты, что только и совещаются, как нам лучше жить, предоставить слово Светлане Юрьевне Орловой.

Прошу вас, Светлана Юрьевна.

(Аплодисменты).

Это единственный, наверное, человек, который наименее занят.

Светлана Юрьевна Орлова, заместитель Председателя Совета Федерации Российской Федерации:

– Уважаемые коллеги! Друзья!

Думаю, сегодня поистине очень важное событие. Принятый Закон «Об основах здравоохранения» – действительно ключевая вещь в развитии здравоохранения.

Почему я так говорю.

В течение двух лет мне пришлось заниматься этим законопроектом, хотя я всегда говорю, что по кафедре я больше занимаюсь экономикой, бюджетом, налогами, финансами, денежно-кредитной политикой. Но получилось так, что два года мы вместе с профессиональным сообществом обсуждали этот законопроект.

Я сегодня благодарю всех, кто в этом зале. В первую очередь, конечно, Евгения Ивановича, потому что он был самым активным участником. Начинали мы в Институте им. Гельмгольца, где обсуждали этот проект.

Думаю, это один из законопроектов, который обсудило профессиональное сообщество. Съезд сегодня, Юрий Иосифович, конечно, первый. Конечно, очень важно, что он в Москве. Слово «сердечно» сегодня особенно звучит, потому что от всего сердца на Форуме кардиологов главная задача – это лечить человека, лечить людей.

Я хотела вам сказать слова приветствия и благодарности от Валентины Ивановны Матвиенко. Мы вчера с ней обсуждали. Я сказала, что я в 9 часов утра иду на Съезд. Считаю, что он должен стать не только московским. Он должен стать, Юрий Иосифович, международным.

Я в Совете Федерации представляю Кузбасс. Я думаю, вы знаете, что такое Кузбасс. Это угольная столица России. Мы проводили в Кузбассе Съезд всего Сибирского округа.

Я вам хочу сказать, что за последние годы только 54 новых кардиологических центра введено по России. Мы на этом останавливаться не будем, потому что цифры бюджета говорят сами за себя. Сколько за последние годы выделено на здравоохранение (абсолютно прав Евгений Иванович), не было выделено, начиная с 1990-го года.

02:36

Я вам хочу сказать, что меня поразило, когда я пришла в Кардиологический центр, который мы достроили в Кузбассе. Он строился очень долго. Очень многим людям с Дальнего Востока и Сибири уже не нужно было летать в Москву, потому что все операции проводятся сегодня в Кузбассе, Новосибирске и других городах (в том же Хабаровске).

Я пришла в отделение. Мне показали 48 детей, у которых был порок сердца. Если бы не было этого центра, этих золотых рук кардиологов и этой аппаратуры, дети умерли бы.

Я вспоминаю, когда прилетела под впечатлением и рассказывала Татьяне Алексеевне Голиковой, что дети остались живы. Эти дети принесли сегодня счастье своим родителям.

Сейчас я внимательно посмотрела программу. Нашла в ней лекарство «Инспра» ("Inspra"). Да, вы будете обсуждать это лекарство в новом бежевом зале – обсуждение новых методов. Я знаю, сколько Юрий Иосифович сделал за последнее время по методу инвазивного лечения. Сами цифры говорят за себя. Евгений Иванович об этом сказал.

На последней Коллегии Минздрава, где присутствовал Владимир Владимирович Путин (мы там были – я выступала), мы подняли вопрос не только о здоровье и лечении. Мы подняли вопрос об экологии человека. Вы это прекрасно понимаете, как никто, потому что одно лечение не всегда дает результат.

Важно питание. Мы сегодня, кстати, посмеялись с одним из учредителей Форума – ученым – какое питание сегодня предлагается. Уже такое питание никто не ест. Питание сегодня предлагается уже совсем другое. Питание, которое позволяет сохранять сосуды, здоровый образ жизни, внедрение здорового образа жизни.

Мы это сегодня прекрасно понимаем. Посмотрите, как изменилось телевидение. Какие сегодня прекрасные передачи идут по телевидению о здоровом образе жизни, о питании. Это целый комплекс.

Юрий Иосифович, обязательно надо делать Съезд международным. Мы вам поможем. У нас же есть серьезная площадка в Санкт-Петербурге – в МПА СНГ. Мы подключим все страны СНГ.

Мы сегодня впервые с вами сделали программу по артериальному давлению. Этот комплекс надо продолжать, потому что вложение в человека, в его здоровье – это самый главный приоритет. Если мы хотим выполнить задачи Новой промышленной политики, которые поставил Владимир Владимирович (25 миллионов рабочих мест), это же должны быть здоровые люди. Они должны действительно эффективно работать.

Думаю, сегодня сделано очень много.

Хочу присоединиться и поздравить кардиологов, которым сегодня вручили награды. Скажу несколько слов о Сергее Семеновиче. Я его лично знаю 20 лет. Считаю, что руководитель Москвы еще больше будет делать для здравоохранения. То, что он сделал сегодня в Тюмени, очень результативно сказывается.

Поверьте, вы сегодня действительно сделаете много. Ничего страшного, что задерживается Печатников. Он обязательно подойдет, потому что он тоже профессионал своего дела.

Мне бы хотелось сказать, что этот съезд должен стать знаковым. Юрий Иосифович, ничего страшного, что сегодня здесь не полный зал. Но в этот зал пришли те, кто истинно, профессионально, каждодневно, каждый час, каждую минуту занимаются здоровьем человека. Это очень важно.

Заканчиваю свое выступление. У меня есть много материалов. Я могу много вам рассказать, что у нас в целом по России, но я думаю, что вы эти вещи знаете

Заканчивая свое выступление, хочу вам сказать, что вы делаете огромное и великое дело. Всем вам пожелать здоровья, удачи, хорошего настроения, счастья. И чтобы методы лечения, которыми вы занимаетесь, приводили к продолжительности жизни россиян.

Низкий вам поклон и огромное спасибо.

06:58

(0)