ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Рекомендации Американского колледжа врачей по лечению остеопороза
ПУБЛИКАЦИИ

Рекомендации Американского колледжа врачей по лечению остеопороза

Определение

Остеопороз представляет собой системное заболевание, при котором уменьшается количество костной массы и происходят изменения микроархитектоники костной ткани, что приводит к повышению риска переломов и хрупкости костей.

Несмотря на то, что остеопороз может поржать любую кость, в большинстве случаев поражаются бедренная кость, позвоночник и запястье.

Распространенность болезни составляет 200 000 миллионов человек в мире. По данным эпидемиологических исследований, в США примерно 50% индивидуумов старше 50 лет имеют риск остеопоротических переломов.

Фактора риска

Факторами риска остеопоротических переломов выступают: возраст, женский пол, период постменопаузы, гипогонадизм, низкий вес, отягощенный наследственный анамнез по перелому бедренной кости, ревматоидный артрит, курение в настоящий период, алкоголь (более трех дринков в день), низкая минеральная плотность костей, снижения уровня витамина D, низкое потребление кальция, иммобилизация.

Также важно помнить про повышение риска заболевания на фоне длительной терапии глюкокортикоидами, антикоагулянтами, ингибиторами ароматазы, антагонистами гонадотропин-рилизинг гормона и химиотерапии.

Рекомендации

  1. Рекомендуется назначение алендроната, ризедроната, золедроновой кислоты или денозумаба для снижения риска перелома бедренной кости и переломов позвонков у женщин с указанием на остеопороз (строгая рекомендация, высокий уровень доказательности).
  2. Клиницистам следует назначать лекарственную терапию женщинам с остеопорозом на протяжении 5 лет (слабая рекомендация, низкий уровень доказательности).
  3. Для снижения риска переломов бедренной кости и переломов позвонков мужчинам с остеопорозом показана терапия бисфосфонатами (слабая рекомендация, низкий уровень доказательности).
  4. Не рекомендуется мониторирование минеральной плотности костей в течение 5 летнего периода фармакологической терапии у женщин с остеопорозом (слабая рекомендация, низкий уровень доказательности).
  5. Не следует использовать менопаузальную терапию эстрогенами или комбинированную менопаузальную терапию (эстроген + прогестерон) и ралоксифен для лечения остеопороза у женщин (строгая рекомендация, умеренный уровень доказательности
  6. Клиницисты должны принимать решение о лечении женщин 65 лет и старше с высоким риском переломов, основываясь на предпочтениях пациента, риске переломов, пользе, рисках и стоимости терапии (слабая рекомендация, низкий уровень доказательности).

Источник: Amir Qaseem, Mary Ann Forciea, Robert M. McLean, et al. Ann Intern Med. May 8, 2017.

(0)