ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Сексуальная дисфункция на фоне лечения антидепрессантами второго поколения пациентов с большими депрессивными расстройствами
ПУБЛИКАЦИИ

Сексуальная дисфункция на фоне лечения антидепрессантами второго поколения пациентов с большими депрессивными расстройствами

Введение.

Сексуальная дисфункция (сексуальные расстройства желания (снижение либидо), сексуальное расстройство возбуждения (эректильная дисфункция), расстройства оргазма и сексуальные расстройства боли (диспареуния, вагинизм) является одним из симптомов большого депрессивного расстройства (БДР), а также часто ассоциирована с применением антидепрессантов второго поколения. Сексуальная дисфункция, подчас является серьезным побочным эффектом терапии и может быть причиной прекращения лечения и ухудшения качества жизни пациентов.[1]

Цель исследования.

Оценить риск развития сексуальной дисфункции у пациентов с большими депрессивными расстройствами на фоне лечения антидепрессантами второго поколения.

Материалы и методы.

В анализ были включены англоязычные статьи, найденные в базах поиска PubMed, EMBASE, Cochrane Library, PsycINFO и International Pharmaceutical Abstracts, с 1980 по октябрь 2012 года, которые описывали результаты рандомизированных контролируемых исследований антидепрессантов, проводимых в течение не менее 6 недель и результаты обсервационных исследований, включающих не менее 1 000 участников.

Авторы исследования оценивали риск развития сексуальной дисфункции на фоне использования антидепрессантов второго поколения.

Результаты.

В анализ были включены 63 исследования (58 рандомизированных клинических исследования, и 5 обсервационных исследований) с общим количеством участников 26 00.

Результаты систематического обзора и метаанализа продемонстрировали, что лечение с использованием Бупропиона ассоциировано с наименьшим риском развития сексуальной дисфункции, в то время как применение Пароксетина и Эсцилатопрама сопровождается статистически значимым повышением риска развития сексуальной дисфункции по сравнению с другими представителями данного класса лекарственных препаратов.

Заключение.

Результаты систематического обзора и метаанализа показали, что использование пароксетина и эсцилатопрама ассоциировано с развитием сексуальной дисфункции у пациентов с большими депрессивными расстройствами.

Обсуждение.[2]

Бупропион (аплензин, велбутрин, велбутрин SR, велбутрин XL) - селективный ингибитор обратного нейронального захвата катехоламинов (норадреналина и дофамина) с минимальным влиянием на захват индоламинов (серотонин) и отсутствием угнетения МАО. Препарат применяют для лечения БДР и профилактики рецидивов депрессивных эпизодов.

Пароксетин (паксил, пексева) является селективным ингибитором обратного захвата серотонина (5-гидрокситриптамина, 5-НТ) нейронами головного мозга. Препарат обладает низким аффинитетом к м-холинорецепторам (обладает слабым антихолинергическим действием), α1-, α2- и β-адренорецепторам, а также к допаминовым (D2), 5HT1-подобным, 5HT2-подобным и гистаминовым H1-рецепторам. Лекарственный препарат используют для лечения: БДР, обсессивно-компульсивных расстройств, панических расстройств, в т.ч. с агорафобией, социальных тревожных расстройств/социальных фобий, генерализованных тревожных расстройств.

Использую базу данных FAERS (с 01.11.1997 по 31.12.2012) было зафиксировано развитие 35 358 серьезных побочных эффектов на фоне применения пароксетина (паксил, пексева), что привело к 1 666 смертям пациентов.

Наиболее часто выявляемыми нежелательными лекарственными реакциями являлись: синдром отмены, головокружение и материнская экспозиция препарата во время беременности. В 1 281 случаях было зафиксировано развитие различных видов сексуальной дисфункции.

Эсцилатопрам (лексапро) - селективный ингибитор обратного захвата серотонина. Препарат повышает концентрацию нейромедиатора в синаптической щели, усиливает и пролонгирует действие серотонина на постсинаптические рецепторы. Эсциталопрам практически не связывается с серотониновыми (5-HT), допаминовыми (D1 и D2) рецепторами, α-адрено-, м-холинорецепторами, а также с бензодиазепиновыми и опиоидными рецепторами. Показаниями к его применению служат: большие депрессивные расстройства, генерализованные тревожные расстройства, панические расстройства (в т.ч. с агорафобией).

Использую базу данных FAERS (с 01.11.1997 по 31.12.2012) было выявлено развитие 6 408 серьезных побочных эффектов на фоне использования эсцилатопрама (лексапро) что привело к 2 095 госпитализациям в стационар и 604 летальным исходам.

Наиболее часто диагностируемыми побочными лекарственными реакциями являлись: суицидальные мысли, беспокойство и тошнота. В 112 случаях было зафиксировано развитие различных видов сексуальной дисфункции.

Литература.

  1. Ursula Reichenpfader, Gerald Gartlehner, Laura C. Morgan, Amy Greenblatt, Barbara Nussbaumer, Richard A. Hansen, Megan Van Noord, Linda Lux, Bradley N. Gaynes. Sexual Dysfunction associated with Second-Generation Antidepressants in Patients with Major Depressive Disorder: Results from a Systematic Review with Network Meta-Analysis. Drug Safety. January 2014, Volume 37, Issue 1, pp 19-31.

  2. The Adverse Events Research Team. Analysis Determines Levels of Sexual Dysfunction in Second Generation Antidepressants. January 7, 2014.

(0)