ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Стратегия диагностики и тактика ведения лекарственных гепатитов

Профессор Драпкина О.М.: – Следующее сообщение сделает профессор Полунина Татьяна Евгеньевна. «Стратегия диагностики и тактики ведения лекарственных гепатитов». Мы сегодня слышали онколога, ещё сейчас услышим гастроэнтеролога.

Профессор Полунина Т.Е.: – Лекарственный гепатит – это поражение печени, которое возникает вследствие токсического эффекта лекарственных препаратов на клетки печени с развитием в них воспаления и даже некроза.

Более 1000 лекарственных препаратов обладают потенциальной гепатотоксичностью. Желтухи возникают у 3-5% госпитализированных пациентов, и это обусловлено приёмом лекарственных препаратов. 10% случаев острой печёночной недостаточности вызвано приёмом лекарственных средств.

Лекарственные поражения в эпидемиологии заболеваний печени вызывают от 4% до 28% поражения, хотя статистика недостоверна. Хотелось бы обратить внимание, в эпидемиологии острой печёночной недостаточности такие лекарственные препараты, как парацетамол, галотан, противотуберкулёзные, наркотические препараты, а также настойки на травах вызывают достаточно высокий процент, 78% печёночной недостаточности.

Здесь представлен перечень лекарственных препаратов, вызвавших острую печёночную недостаточность, приведшую к трансплантации печени. Обратите внимание, противотуберкулёзные препараты, противоэпилептические, антибактериальные и противогрибковые препараты, статины, в частности аторвастатин, и другие статины являются гепатотоксичными препаратами. Также нестероидные противовоспалительные препараты, и единичные случаи возникают на галотане, на амитриптилине, метотрексате и препаратах, которые сегодня уже обсуждались.

Зарегистрированные случаи лекарственных поражений печени представлены такими странами, как Швеция, Испания, США, Корея, Япония с 97-го по 2007-й год. И вы видите, что в структуре исследований имелась как государственная регистрация побочных действий лекарственных препаратов, так и проспективные и ретроспективные исследования. Преимущество в типе поражения лекарственного имелось, вот - гепатоцеллюлярный тип над смешанным и холестатическим. Возрастная категория пациентов составляла чаще всего выше 50 лет. Преимущества в половой принадлежности – это были дамы, женщины, и они были госпитализированы с развёрнутой картиной лекарственных поражений печени. Имелась также и хронизация лекарственных поражений печени. Процент от смертности при применении препаратов из цитостатиков тоже достаточно высокий.

Лекарственные поражения печени, в своём клиническом проявлении, могут протекать от транзиторных повышений аминотрансфераз до, соответственно, циррозов и острых гепатитов, сопровождающихся острой печёночной недостаточностью, и могут имитировать различные повреждения печени. Вы видите: сосудистые реакции, гранулематоз, стеатоз печени, сладж-синдром, неопластические реакции.

Хотелось бы обратить ваше внимание, что лекарственные поражения печени зависят не только от возраста и пола, но и от сопутствующих заболеваний, а также от питания. Дефицит веса, ожирение, приём алкоголя, генетика, беременность, потенциально гепатотоксические лекарственные препараты, но очень важный момент – это полипрагмазия. Назначение более чем 5-ти препаратов пациенту, имеет высокий риск развития лекарственного поражения печени.

Хотелось бы обратить внимание на механизм повреждения гепатоцита. На данном слайде вы видите нормальный гепатоцит и его мембрану. Мембрана гепатоцита страдает при различных повреждениях, в частности гомеостаза кальция, и нарушения актиномицел. И вы видите, что структура мембраны гепатоцита повреждается, фибриллы актина повреждают так же в ряде случаев и желчевыводящие пути, желчные ходы. И вы видите, что в ряде случаев нарушается обмен билирубина, в частности это возникает при холестатических гепатитах, и нарушается транспортный насос таких белков, как MRP. Гепатоцеллюлярное поражение печени идёт чаще всего в эндоплазматической сети при встрече с цитохромом Р-450, и лекарственный препарат, который не подходит к различным цитохромам, а их насчитывается более 50, как ключ к замку. Мы имеем в ряде случаев, так называемый, иммунологический ответ и активируются цитокины, и, соответственно, возникает иммуноаллергическое повреждение, которое запускает каскад некрозов, в частности апоптоз, и повышается фактор некроза опухоли и фас-лиганд.

Отдельный вид гепатотоксичности связан с поражением митохондрий. И это очень частый вариант гепатотоксичности. В частности, накапливаются свободные жирные кислоты, триглицериды, нарушается метаболизм в митохондрии, и возникает смерть и повреждение ДНК в митохондриях.

Вы видите фазы метаболизма лекарственных препаратов, и обратите ваше внимание на то, что имеются 3 метаболических фазы воздействия на гепатоцит. И в первой фазе – это фаза гидроксилирования, которая проходит в эндоплазматическом ретикулуме, вы видите, что цитохром Р-450 проводит гидроксилирование, и появляются токсические метаболиты. Они находятся именно в печёночной ткани, и поэтому эти токсические метаболиты и являются чаще всего причиной развития лекарственных поражений печени.

Следующая фаза – это фаза биотрансформации лекарственных препаратов, которая проводится различными ферментами, и в частности глутатионами, и в частности глюкуронил-трансфераза. Вот эти конъюгаты, которые возникают при связывании и эффекте биотрансформации, должны быть экскретированы. Они экскретируются через мочу и через желчь, и важнейшим моментом является экскреция токсинов. Если экскреция токсинов не происходит, то метаболиты повреждают митохондрии, ядра мембран, и возникает проблема лекарственного поражения печени.

Прямые повреждения гепатоцита – это чаще всего галотан, в настоящее время не является актуальным. Митохондриальная токсичность, иммуннообусловленная гепатотоксичность, прямое повреждение холангиоцитов, воздействие на транспортные насосы, активация апоптоза – это наиболее современные механизмы повреждения печени, и зависят они от ряда факторов. Не только лекарственные формы, не только от дозы препарата, иногда бывает передозировка лекарственных препаратов, не рассчитанных на килограмм веса, но и от путей введения препарата. Внутривенная или таблетированная форма, или препарат введён в свечах – имеет значение.

Генетическая предрасположенность, учитывая, что цитохром Р-450 – это генетическая зависимость, важнейший момент – особенности пациента. Характер фармакокинетики препарата, выводится ли препарат через желчевыводящие пути, печень или через урогенитальный тракт. Возраст, пол и особенности сопутствующие патологии. Такие и прочие факторы, как беременность, идиосинкразия, приём алкоголя и экологические факторы, всегда крайне важны.

Взаимодействие лекарственных препаратов, а в частности индукторы препаратов, такие, как барбитураты, рифампицин, стероидные гормоны, имеют значение во взаимодействии лекарственных препаратов, и могут приводить к снижению эффекта и, соответственнцио, к усилению эффекта.

Дозозависимый эффект мы видим на приёме таких препаратов, как антидепрессанты, седативные, транквилизаторы, противоязвенные препараты, гормональные, цитостатики. Идиосинкразия, которая непредсказуема – это нестероидные противовоспалительные препараты, противодиабетические, диуретики, тиреостатики и противопаразитарные препараты.

Хотелось бы обратить ваше внимание, что лекарственные поражения протекают по различным типам. И в частности холестаз, он может быть канальцевый, канальцево-паренхиматозный, дуктулярный, сладж-синдром. Возникает в зависимости от дозы препарата. И может быть и без желтушной формы. Желтуха может быть различной степени тяжести, возможен даже приступ желчной колики при псевдохирургической симптоматики. И возникает на вышеперечисленных препаратах, которые здесь представлены.

Цитолиз. Цитолиз возникает в различных зонах некрозов, в частности зона 3 некроза, где находится эндоплазматическая сеть, возникает как стеатогепатит, и он обратимый, дозозависимый. Желтуха средней степени тяжести – имеется в виду повышение уровня билирубина более 2-х норм. Острый гепатит, который сопровождается мостовидными некрозами, различными нарушениями пигментного обмена. Возникает на статинах, противотуберкулёзных препаратах, нейролептиках, противогрибковых препаратах, антидепрессантах и мочегонных.

Аллергические реакции часто сопровождаются гранулематозом, и возникают на антиаритмиках, сульфаниламидах, нестероидных противовоспалительных препаратах.

Фиброз и портальная гипертензия – при цитолизе это реальные вещи. Они возникают на антитиреоидных препаратах, противоподагрических препаратах, и антихолинэстеразных препаратах.

Алгоритм диагностики лекарственных гепатитов – это сложнейший вариант диагностики, потому что он связан, несомненно, с огромным спектром заболеваний, который мы должны отдифференцировать. Несомненно, очень важно исключить острый вирусный гепатит, потому что стационарное пребывание пациента с острым вирусным гепатитом, и пациента с лекарственным гепатитом – это разные, как бы, точки пребывания. Несомненно, важно иметь чёткую позицию: оперативное лечение необходимо проводить больному или это лекарственная терапия, которая проводится в стационаре терапевтическом. Несомненно, уточняется алкогольный анамнез пациента, количество лекарственных препаратов, которые принимает пациент, перенесенные ранее заболевания, наследственные заболевания, тяжёлые заболевания сердца. И вопрос, который, несомненно, связан со сбором анамнеза.

Биохимический анализ крови, который включает не только расширенный печёночный спектр, о котором подробно говорил предыдущий лектор, но также и различные заболевания накопления. Поэтому маркёры вирусных гепатитов, а также таких вирусов, как Эпштейн-Бара, цитомегаловирус, вирус герпеса 1 и 2 типа, несомненно, необходимо проверять, и ферритин - обмен железа и т.д., мы обязательно должны делать.

Хотелось бы обратить внимание на классификацию, которая сегодня уже прозвучала, международного Совета и подразделения на гепатоцеллюлярный, холестатический, смешанный тип, острое поражение дополняется ещё фульминантными гепатитами и тяжёлыми гепатитами, которые связаны с нарушением протромбина и печёночной энцефалопатией. В диагностике лекарственных поражений печени, несомненно, важны и инструментальные методы диагностики. В частности, ультразвуковая диагностика, компьютерная томография, которая даёт возможность исключить желчнокаменную болезнь, опухоль, стриктуры. Соответственно, на фоне тяжёлых течений инфекционных заболеваний – описторхоза, сальмонеллеза – необходимо проводить дифференциальную диагностику, потому что в ряде случаев имеются сопутствующие реактивные гепатиты. И по уточнению исключения опухолевых процессов, алкогольного поражения, доброкачественной гипербилирубинемии, активных гепатитов, вирусных гепатитов, ставится лекарственный гепатит как заболевание-исключение.

На данном слайде вы видите различные морфологические изменения печёночной ткани. В частности, первый слайд под буквой «А» - это идёт нормальное поражение, нормальная структура печёночной ткани. На слайде «В» вы видите поражение троблетазоном, баллонная дистрофия гепатоцитов. На слайде «С» - холестатическое поражение печени. На слайде «D» - ваниш-синдром, после перенесенного холестатического гепатита на фоне лекарственного поражения. На слайде «Е» вы видите парацетамольный некроз. При передозировке парацетамола, с приёмом алкоголя, острый некроз центролобулярный, который вёл к достаточно высоким дозам приёма препарата. И на слайде «F», вы видите баллонную дистрофию и жировую инфильтрацию мелкодисперсную, которая связана с приёмом препарата дидодазина у пациента на фоне лечения ВИЧ-инфекции.

Патогенетическая терапия лекарственных поражений печени. Несомненно, необходимо исключить воздействие токсического препарата. Основной метод лечения, и в течение 1-2 недель парентерально вводить препараты «Эссенциале» от 5 до 10 мл, с последующим переходом на оральный приём «Эссенциале» до 2-3 капсул в день до нормализации лабораторных признаков. Если мы имеем аутоиммунные процессы, то включаются глюкокортикостероиды по схеме, которая здесь представлена, и урсодеоксихолиевая кислота 10-15 мг на килограмм веса на 1-2 и более месяцев.

Хотелось бы обратить ваше внимание, что при наличии стеатогепатита, несомненно, и стеатоза, в течение 10 дней вводится парентеральное введение «Эссенциале» в представленных дозах. Если мы имеем холестаз, то препарат из группы S-аденометионина внутривенное введение в терапевтических дозах, возможно сочетание с урсодеоксихолиевой кислотой, и также отдельно возможно введение урсодеоксихолиевой кислоты. При фиброзе печени продолжается приём «Эссенциале» по 2 капсулы 3 раза в день.

Хотела бы обратить ваше внимание, что обзор по применению эссенциальных фосфолипидов, из зарубежной литературы представлены последние данные, это данные, которые представлены Карлом-Иосифом Гундерманном, Анной Кейнкер и Эрвином Кунтцем. Это данные по обзорным, последним желаниям, которые у нас представляются по литературе.

Основные механизмы действия «Эссенциале»: это восстановление клеточных мембран, антиоксидантный эффект, антифибротическое действие, нормализация обмена липидов, нормализация дезинтоксикационной функции. Здесь представлен микрофильм по работе «Эссенциале» на печёночную структуру, именно на функциональное состояние печени. Известно, что протяжённость мембран гепатоцитов составляет 33 тысячи квадратных метров. И когда идёт воздействие, жировая инфильтрация, алкогольная, лекарственная инфильтрация, то возникает стеатоз печени, и возникает повреждение мембраны. Именно фосфолипиды дают возможность восстановления текучести мембраны, восстановление структуры мембраны гепатоцита. Восстанавливая мембрану гепатоцита, мы получаем нормализацию функций, таких, как белковая функция, липидная функция, и, соответственно, функции ферментов, которые находятся и привязаны к мембране гепатоцита. И таким образом, получается регенераторная возможность самой печени. Соответственно, стимулируются регенераторные пролиферации гепатоцитов, которые позволяют компенсировать функцию печени, и увеличить выживаемость пациентов.

Хотелось бы обратить внимание, что «Эссенциале» в гепатологии принимается длительно, и рекомендовано при жировой инфильтрации печени, алкогольном гепатите, токсическом поражении печени, хроническом гепатите и профилактике желчнокаменной болезни. «Эссенциале» применяется длительно. И в заключение я хотела бы сказать, что основные выводы и практические рекомендации, ятрогенные поражения печени наиболее часто возникают при использовании различных лекарственных препаратов, в частности антибиотиков, противогрибковых препаратов, цитостатиков. Клинические варианты течения лекарственных поражений печени могут напоминать картину «острого живота», протекать с явлениями астении и диспепсическими расстройствами. Алгоритм диагностики лекарственных поражений основан на последовательном исключении причин ятрогенных поражений печени.

Выявление ятрогенных поражений печени чаще всего осуществляется, к сожалению, на фоне развёрнутой клинической картины, и сопровождается желтухой и гепатомегалией. Профилактика лекарственных гепатитов основана на назначении гепатопротекторов, в частности «Эссенциале Н». Лечение лекарственных поражений печени основано на отмене гепатотоксических лекарственных препаратов, невозможности перерыва, если гепатопротекторы назначаются, в частности «Эссенциале Н».

В заключение я хотела бы сказать, что печень – прекрасный орган, который регенерирует, и у нас в настоящее время есть возможность лечить его хорошими препаратами. Спасибо большое!

(0)