ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ:

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Высокий уровень употребления сахара повышает риск депрессии В исследовании определяли связь между депрессией и уровнем употребляемого сахара. 
25 марта 2024

НПВП-индуцированные гастропатии

НПВП-индуцированные гастропатии — исторически сложившийся термин, которым определяют патологию верхних отделов ЖКТ, возникающую в хронологической связи с приемом НПВП и характеризующуюся повреждением слизистой оболочки с развитием эрозий или язв.

У 15-25% больных, длительно принимающих НПВП, выявляются язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. По имеющимся данным, в США от 5000 до 16500 больных в год умирают от данной патологии (перфорации, кровотечения).

Основным звеном патогенеза считается блокада циклооксигеназы 1 (ЦОГ-1) — фермента, определяющего синтез простагландинов, отвечающих за защитыне свойства слизистой оболочки ЖКТ.

Развитие НПВП-индуцированных язв можент не сопровождаться выраженными гастралгиями и диспепсическими явлениями, а в ряде случаев протекать совершенно бессимптомно. Взаимосвязи между тяжестью эндоскопических изменений и субъективными жалобами нет. Наиболее часто больные жалуются на ощущение жжения, боли,тяжести в эпигастральной области, которые возникают тотчас или спустя короткое время после приема лекарств.

Главными диагностическими «помощниками» являются анамнестические данные ( связь с приемом НПВП) и результаты ЭГДС.

Лечебная тактика заключается в отказе от приема НПВПП, препаратами первой линии являются игибиторы протонной помпы (омепразол, ласопразол,рабепразол). Реже используются Н2-блокаторы (фамотидин).