ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Связь между использованием бензодиазепинов и развитием болезни Альцгеймера

Введение.

Деменция является одной из причин зависимости пожилых пациентов от окружающих и огромнейшей общественной проблемой, учитывая, что ей страдают около 36 миллионов человек в мире.[1] Так как повсеместно наблюдается старение населения, то по приблизительным подсчётам к 2050 году число больных с деменцией может превысить 115 миллионов.

К сожалению, на настоящий момент не существует эффективных методов лечения данного заболевания, поэтому, актуальным является поиск факторов, которые являются триггерами в развитии болезни Альцгеймера. Некоторые предыдущие исследования показали, что бензодиазепины могут быть одними из них.[2, 3] Этот класс лекарственных препаратов широко используется для лечения тревожных расстройств и бессонницы. Распространённость их применения среди пожилых пациентов в развитых странах колеблется от 7 до 43%. Несмотря на то, что международные клинические руководства рекомендуют назначение бензодиазепинов на короткий период, пожилые пациенты склонны принимать их неоправданно долго, что порой не дает даже положительного терапевтического эффекта (особенно в лечении инсомнических расстройств).

В то время, как острое вредное влияние бензодиазепинов на память и когнитивные способности хорошо известно, их потенциальная ассоциация с развитием деменции является предметом дискуссий. Именно поэтому было инициировано проведение исследования, целью которого было прояснить взаимосвязь между применением данного класса препаратов и развитием болезни Альцгеймера.

Материалы и методы.

В исследование случай-контроль, проводимое с 2000 по 2009 год в Канаде, были включены пожилые лица (старше 66 лет), о которых имелась информация в базе данных RAMQ о назначаемых им лекарственных препаратов.

Все включенные в анализ должны были соответствовать следующим критериям: первый установленный диагноз болезни Альцгеймера во время периода наблюдения без указания на наличие другого типа деменции, отсутствие какого-либо лечения против слабоумия, и период наблюдения как минимум 6 лет до установления диагноза болезни Альцгеймера.

Все пациенты с диагностированной деменцией были разделены на группы соответственно полу, возрасту (70-74, 75-79, 80-84, и ≥85), длительности периода наблюдения до установления диагноза (6, 7, 8, 9, или 10 лет).

Использование бензодиазепинов оценивалось по 3 критериям: частота (в анализ включались любые назначения препаратов (как минимум один раз) за период наблюдения), кумулятивность дозы (учитывались кратность и длительность применения) и период полувыведения препаратов (короткий - <20 часов, длительный - >20 часов).

Результаты.

Основную группу составили 1796 пациентов, группу контроля – 7184 индивидуумов, период наблюдения за всеми включенными в анализ составил не менее 6 лет.

В течение периода наблюдения 894 пациента (49.8%) с установленной болезнью Альцгеймера и 2873 (40.0%) получали бензодиазепины. При этом лечение было текущим в период установления диагноза в 64.8% случаев в основной группе.

Важно отметить, что у пациентов основной и контрольной группы не было выявлено значимых отличий в кумулятивности дозы, если они получали бензодиазепины в течение менее 6 месяцев, тогда как длительное применение препаратов чаше наблюдалось в основной группе (32.9% по сравнению с 21.8%).

Указание в анамнезе на инфаркт миокарда (ИМ) реже встречалось в основной группе (3.4% по сравнению с 4.6%), в то время, как инсульт (7.0% по сравнению с 5.8%), гиперхолестеринемия (20.9% по сравнению с 16.5%) и тревога (21.4% по сравнению с 15.1%) встречались чаще в группе контроля.

Анализ показал, что использование бензодиазепинов в течение любого периода времени значительно повышало риск развития болезни Альцгеймера (OR=1.51, 95% CI, 1.36-1.69). Риск увеличивался соответственно возрастанию кумулятивности дозы: при применении от 3 до 6 месяцев – OR составил 1.32, 95% CI, 1.01-1.74; более 6 месяцев - 1.84, 95% CI, 1.62- 2.08. Устойчивая ассоциация между развитием деменцией и медикаментозной терапией была найдена при длительном использовании препаратов (1.70, 95% CI, 1.46 -1.98).

Не было найдено значимых различий среди пациентов основной и контрольной групп в сопутствующих тревожных расстройствах (P=0.48), депрессии (P=0.75), и инсомнических расстройств (P=0.99).

Заключение.

Применение бензодиазепинов ассоциировано с повышенным риском развития болезни Альцгеймера. Устойчивая связь установлена для длительного применения вышеуказанных препаратов. Именно поэтому самостоятельное длительное использование бензодиазепинов следует рассматривать как проблему общественного здравоохранения.

Источник: Sophie Billioti de Gage, Yola Moride, Thierry Ducruet, Tobias Kurth, Hélène Verdoux, Marie Tournier, Antoine Pariente, Bernard Bégaud. Benzodiazepine use and risk of Alzheimer’s disease: case-control study. BMJ 2014; 349 (Published 09 September 2014).

Литература.

  1. Dementia: a public health priority. World Health Organization, 2012.
  2. Wu CS, Ting TT, Wang SC, Chang IS, Lin KM. Effect of benzodiazepine discontinuation on dementia risk. Am J Geriatr Psychiatry2011;19:151-9.
  3. Lagnaoui R, Begaud B, Moore N, Chaslerie A, Fourrier A, Letenneur L, et al. Benzodiazepine use and risk of dementia: a nested case-control study. J Clin Epidemiol2002;55:314-8.
(0)