ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Улучшение выживаемости при использовании бета-блокаторов у больных с немелкоклеточным раком легкого при лечении, основанном на лучевой терапии
ПУБЛИКАЦИИ

Улучшение выживаемости при использовании бета-блокаторов у больных с немелкоклеточным раком легкого при лечении, основанном на лучевой терапии

Результаты ретроспективного обсервационного исследования.

Предпосылки к выполнению исследования

Результаты доклинических исследований свидетельствовали о том, что норадреналин может непосредственно стимулировать миграцию клеток опухоли, а также о том, что такой эффект опосредуется за счет β-адренорецепторов. Рентгенотерапия, применяемая в виде единственного или первого вмешательства, играет важную роль в лечении поздних стадий немелкоклеточного рака легкого (НМКРЛ), а также больных, которые признаны неоперабельными. Однако, несмотря на существенное усовершенствование системной терапии и рентгенотерапии, в том числе в связи с использованием лучевой терапии с модулированной интенсивностью, планированием лечения на основании 4-мерной компьютерной томографии и применением протонной терапии, прогноз при таком заболевании остается неблагоприятным, а 5-летняя выживаемость составляет лишь около 15%.

Цель исследования

Проверить гипотезу о том, что применение β-блокаторов приведет к снижению скорости прогрессирования заболевания и в целом улучшит прогноз больных с поздними стадиями местнораспространенного НМКРЛ, у которых лечение было основано на применении лучевой терапии.

Структура исследования

Ретроспективное обсервационное исследование.

Материал и методы исследования

В исследование было включены данные о 722 больных с НМКРЛ, у которых в качестве основного метода лечения применялась лучевая терапия. Для установления связи между приемом β-блокаторов и выживаемостью в отсутствие местнораспространенного прогрессирования опухоли, выживаемостью в отсутствие развития отдаленных метастазов, выживаемостью в отсутствие рецидива заболевания и общей выживаемостью выполняли анализ с помощью модели пропорциональных рисков Кокса.

Основные результаты

Результаты однофакторного анализа позволяли предположить, что прием β-блокаторов (n=155) по сравнению с его отсутствием (n=567) приводит к улучшению выживаемости в отсутствие развития отдаленных метастазов (p<0,01), выживаемости в отсутствие рецидива заболевания (p<0,01) и общей выживаемости (p=0,01), но не влияет на выживаемость в отсутствие местнораспространенного прогрессирования опухоли (p=0,33).

По данным многофакторного анализа, выполненного с учетом возраста, оценки по шкале Karnofsky performance score, стадии заболевания, гистологического типа опухоли, сопутствующей химиотерапии, дозы облучения, макроскопического объема опухоли, а также наличия артериальной гипертонии и хронической обструктивной болезни легких, а также использования аспирина, прием β-блокаторов сопровождался статистически значимым улучшением выживаемости в отсутствие развития отдаленных метастазов (отношение риска 0,67; p=0,01), выживаемости в отсутствие рецидива заболевания (отношение риска 0,74; p=0,02) и общей выживаемости (отношение риска 0,78; p=0,02). Однако не отмечено связи между приемом β-блокаторов и выживаемостью в отсутствие местнораспространенного прогрессирования опухоли (отношение риска 0,91; p=0,63).

Выводы

У больных с НМКРЛ, при котором в качестве основного метода лечения применялась лучевая терапия, имеется связь между приемом β-блокаторов и такими показателями, как выживаемость в отсутствие развития отдаленных метастазов, выживаемость в отсутствие рецидива заболевания и общая выживаемость. Для подтверждения полученных данных и оценки влияния времени начала применения β-блокаторов и его длительности необходимо выполнение проспективных клинических исследований.

Источник: Wang H.M., Liao Z.X., Komaki R., et al . Improved survival outcomes with the incidental use of beta-blockers among patients with non-small cells lung cancer treated with definitive radiation therapy. Ann Oncol 2013; DOI: 10.1093/annonc/mds616.

(0)