ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Влияние Chlamydia trachomatis на эндокринные клетки кишечника

Хламидии представляют собой неподвижные, кокковидные, грамотрицательные, облигатные внутриклеточные микроорганизмы. Chlamydia trachomatis является наиболее распространенной среди всех видов хламидий. Данная инфекция поражает в основном мочеполовую систему. Однако высокую тропность хламидии проявляют также к эпителию конъюнктивы, часто отмечается поражение прямой кишки, нервной системы, суставов, внутреннего уха. Заражение происходит половым и контактно- бытовым путем, инфекция при этом предается через биологические выделения из половых путей. В 1998 г Francis C. et al. описано поражение не только прямой кишки у больных хламидиозом, но и увеличение среди них распространенности синдрома раздраженной кишки (СРК). Однако до настоящего времени причина указанного явления не были ясны. В 2010 г Dlugozs et al. описали негативное влияние антигенов хламидий на эндокринные клетки кишечника и связали это с повышенным риском развития СРК. Данные клетки играют основную роль в эндокринной регуляции моторики кишечника. Описано усиление их активности при взаимодействии с липополисахаридами бактериальной стенки, однако при хламидийной инфекции патогенетические пути возникновения СРК неясны. Для уточнения данного вопроса выполнено исследование в Швеции.

Цели и методы

Целью исследования было изучение взаимодействия Chlamydia trachomatis и эндокринных клеток кишечника (ЭКК) in vitro, изучение влияния инфекции на экспрессию генов и продукцию белков ЭКК. Для этого выделены две линии ЭКК: LCC-18 из нейроэндокринной опухоли толстой кишки и CNDT2 из карциноида в тонкой кишке. Обе линии клеток были заражены Chlamydia trachomatis и инкубированы 24 часа при температуре 37 С. Для персистенции инфекции в клетках к культуре добавлен пенициллин G. Далее выполнялось определение хламидий в клетках путем иммунофлюоресцентного анализа и ПЦР для наблюдения изменений в экспрессии генов на разных стадиях инфекции, изучение структуры клеток при помощи трансмиссионной электронной микроскопии.

Результаты

В обеих линиях клеток, зараженных Chlamydia trachomatis, при иммунофлуоресцентном анализе отмечалось повышение уровней серотонина и хромогранина, биологических аминов, играющих роль в активации иммунной системы и воспалительных реакциях в кишечнике. Серотонин активировал иммунные клетки, вырабатывающие провоспалительные цитокины. Хромогранин с одной стороны проявлял антимикробную активность, с другой стимулировал выработку как провоспалительных, так и противовоспалительных медиаторов. Также отмечено снижение экспрессии гена-пересносчика везикулярных моноаминов VMAT1 в инфицированных клетках по сравнению с неинфицированными (P<0.05). Указанный переносчик является главным межклеточным транспортером моноаминов, не только серотонина, но и допамина, адреналина, норадреналина и гистамина, ответственен за их накопление, сортировку и высвобождение. В то же время экспрессия генов, ответственных за синтез (ТРН1) и высвобождение (ТRPA1) серотонина была не изменена.

Заключение

Изменение продукции моноаминов вместе со снижением экспрессии VMAT1 при хламидиозе, подтверждает влияние этой инфекции на везикулярный транспорт и межклеточное взаимодействие. В условиях in vivo это может подтверждать гипотезу о влиянии Chlamydia trachomatis на развитие СРК вследствие изменения моторики кишки, стимулирования развития воспалительных реакций. В ранних публикациях (Francis C. et al., 1998) указывается отсутствие необходимости скрининга мочеполовых инфекций у больных СРК, однако, с учетом растущей заболеваемости хламидиозом и СРК, это утверждение представляется не таким очевидным.

Источник:

  1. Zakikhany K,et al. Infection of human enteroendocrine cells with Chlamydia trachomatis: a possible model for pathogenesis in irritable bowel syndrome. Neurogastroenterol Motil. 2011 Oct;23(10):928-34
  2. Francis C. et al. Chlamydia trachomatis infection: is it relevant in irritable bowel syndrome? Digestion. 1998;59(2):157-9.
  3. Dlugosz A. et al. Chlamydia trachomatis antigens in enteroendocrine cells and macrophages of the small bowel in patients with severe irritable bowel syndrome. BMC Gastroenterol. 2010 Feb 16;10:19.

(0)