ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Влияние дефицита магния на репродуктивную систему женщины. Кузнецова И.В.

Оксана Михайловна Драпкина, профессор, доктор медицинских наук:

– Мы переходим к следующей секции. Следующее выступление – профессор Кузнецова Ирина Всеволодовна, которая представляет Первый медицинский государственный университет, так мы теперь называемся. По работе она сегодня вынуждена была оказаться в Нижнем Новгороде. Мы с нетерпением ждем вашей лекции, которая посвящена влиянию дефицита магния на репродуктивную систему женщины, и у нас еще 20 минут на дискуссию. Вам слово.

Ирина Всеволодовна Кузнецова, профессор, доктор медицинских наук:

– Добрый день, Москва, здравствуйте, уважаемые коллеги. Я очень рада приветствовать вас из Нижнего Новгорода. Как уже было представлено, я являюсь сотрудником Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова. И будучи гинекологом-эндокринологом, хочу обсудить с вами очень интересную тему – тему влияния дефицита магния на репродуктивную систему женщины.

Роль магния в организме действительно велика. Это один из 12 основных структурных химических элементов организма. Он является облигатным кофактором 300 ферментов. Участвует в синтезе нейропепдидов в головном мозге и таким образом обеспечивает очень большое количество функций.

Магний является регулятором биологических процессов, обеспечивает регуляцию электрической возбудимости клетки, синтеза АТФ и регуляцию обмена нейропепдидов. В связи с этим дефицит магния вызывает гипервозбудимость клетки, энергодефицит и приводит к нарушению функционирования головного мозга.

Кроме того, известна роль магния в остеогенезе, поскольку он поддерживает нормальный уровень кальция в кости, способствует обновлению кальция в кости, препятствует его потерям, и необходим для стабилизации энергетических процессов в костной ткани.

Несколько белков в остеогенезе являются магний-зависимыми. Среди функций этих белков специфическое связывание фактора роста фибробластов и инициация начального внутриклеточного сигнала, синтез сигнальной молекулы фосфатидилинозитол трифосфата, и так далее. То есть магний необходим не только как стабилизатор кальция в кости, но и как самостоятельный микроэлемент, обеспечивающий нормальный остеогенез и нормальное функционирование костной ткани.

Всем хорошо известно, особенно терапевтам, замечательное влияние магния на сердечно-сосудистую систему. Это влияние двояко. Во-первых, магний участвует в процессе свертываемости крови как антитромботический фактор. Во-вторых, он является мощным вазодилататором и непосредственно влияет на сердечную мышцу, стабилизируя работу кальциевых каналов и ритм сокращений сердечной мышцы.

В связи с этим симптомы магниевой недостаточности будут разнообразны. И будут проявляться такими жалобами как психические нарушения, раздражительность, агрессия, астения, депрессия, просто плохое настроение, расстройство сна. Кроме того, спазмофилия, которая свойственна магниевой недостаточности будет вызывать различные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, в числе которых будут и разнообразные симптомы в виде абдоминолгии, в виде диспепсических явлений и так далее. Кроме того, магниевая недостаточность ассоциирована с предменструальным синдромом и предменструальным дисфорическим расстройством, с аритмиями, с кардиалгиями, с вазомоторными симптомами, такими как потливость. И наконец, спазмофилическая склонность, возникающая в результате симптомов магниевой недостаточности, приводит к повышению судорожной готовности в конечностях, головным болям напряжения, а также к головокружению и к лабильности артериального давления. Весь комплекс симптомов магниевой недостаточности может нам рассказывать женщина как вариант ее плохого самочувствия.

Но кроме этих симптомов магниевой недостаточности существуют и другие симптомы, которые не являются столь явными, но которые, конечно же, определяют долговременные и очень неприятные риски в отношении здоровья. Так, известно, что недостаточность магния ассоциирована с высокой распространенностью остеопороза.

Как вы видите на этой диаграмме, остеопороз отчасти зависит от соотношения магния и кальция в потребляемой пище. И конечно, можно немного улыбнуться этому слайду, потому что здесь сравнивается распространенность остеопороза в странах Северной Европы (Финляндии, Великобритании и Швеции), где, помимо того что изменено соотношение питания магния и кальция в сторону преобладания кальция и малого употребления магния, еще и нет солнца. В то же время в таких странах как Новая Гвинея, Северная Африка и Сингапур с остеопорозом гораздо лучше обстоит дело, и можно, конечно, посомневаться в том, что соотношение магния и кальция играет ведущую роль в такой низкой распространенности остеопороза. Все-таки это страны обеспеченные солнцем, и, стало быть, витамином Д. Но тем не менее исследования, которые проводились по зависимости распространенности остеопороза от магния, все-таки показывают значимость недостатка этого элемента в частоте развития потери минеральной плотности костной ткани.

Разумеется, следует говорить и о сосудистых последствиях дефицита магния. Дефицит магния увеличивает активность тромбоксана А2, что приводит к вазоконстрикции и избыточному тромбообразованию.

Наконец, страдает сердце. Вы видите на этом слайде гистологию сердца при дефиците магния. Концентрация магния в миокарде умерших от сердечно-сосудистых заболеваний в два раза меньше, чем у пациентов с летальными исходами от других причин. И в очаге инфаркта в кардиомиоцитах патологически повышено содержание натрия и кальция, в то время как снижены уровни калия и магния.

Естественно, что все перечисленные проблемы являются проблемами, которые необходимо компенсировать. Но в чем же причина дефицита магния? Несбалансированное питание – отчасти да, хотя в обычном питании все-таки магний присутствует в достаточном количестве. Высокий расход магния на нужды энергообеспечения при стрессовых ситуациях – да, безусловно. Магний относится к тем микроэлементам, которые действительно прежде всего направлены на энергообеспечение. И когда потребность в энергообеспечении крайне высока, его может реально не хватить, то есть это некий дефицит потребления.

Конечно же, применение некоторых лекарственных средств связано также с дефицитом магния. В их числе и комбинированные гормональные контрацептивы, и препараты для заместительной гормональной терапии, то есть те самые препараты, которые мы часто назначаем женщинам, предъявлявшим жалобы, о которых я говорила: и жалобы в климактерическом периоде, и жалобы, связанные с предменструальным синдромом. Таким образом, с одной стороны, нивелируя симптоматику, которая, как нам кажется, связана с неблагоприятными последствиями эстрогенного дефицита, мы на самом деле не компенсируем дефицит магния.

Гинекологические заболевания, связанные с дефицитом магния: предменструальный синдром, дисменорея, менопаузальные расстройства, среди которых можно выделить все направления патологического течения климакса. Это и вазомоторная симптоматика климактерического синдрома, и менопаузальный метаболический синдром, и постменопаузальный остеопороз. То, что развитие симптоматики предменструального синдрома зависит от дефицита магния, доказывается тем, что содержание магния в эритроцитах на протяжении менструального цикла у здоровых женщин и у больных предменструальным синдромом ведет себя по-разному. Вы это видите на данном слайде. У больных с предменструальным синдромом во второй фазе цикла, то есть как раз в лютеиновой фазе цикла, когда мы и наблюдаем всю симптоматику предменструального синдрома, предменструального дисфорического расстройства, содержание магния в эритроцитах у женщин с предменструальным синдромом снижено по сравнению с женщинами, не отмечающими этой симптоматики. Естественно, что женщины с предменструальным синдромом являются потенциальными потребителями препаратов магния, поскольку дефицит магния у них существует.

Предменструальный синдром реализуется в связи с нарушением обмена нейропепдидов в головном мозгу. Предменструальный синдром как заболевание может рассматриваться в большей степени как проблема соматическая, в связи с задержкой жидкости. Но когда мы говорим о предменструальном дисфорическом расстройстве, то, конечно же, значимость этого заболевания становится очень важной, приобретает междисциплинарный характер, потому что предменструальное дисфорическое расстройство связано с очень серьезными нарушениями и эмоционально-психической сферы, и часто предменструальными дисфорическими расстройствами занимаются психиатры и неврологи. Роль магния здесь тоже очень велика, поскольку именно нарушение обмена нейропепдидов мозга приводит к тому, что у женщин развивается предменструальная симптоматика при отсутствии каких-либо нарушений гормонального профиля.

Дисменорея также является заболеванием или состоянием, которое может быть ассоциировано с магниевой недостаточностью. Первичная или вторичная дисменорея всегда будет связана с увеличением продукции простагландинов на уровне эндометрия и миометрия. Это приводит к сенситизации ноцицепторов к альгогенным веществам, раздражению нервных окончаний и к боли. Но помимо того что простагландины сами являются веществами, увеличивающими чувствительность ноцицепторов к альгогенным веществам, они также и вызывают мышечное сокращение, а мышечный спазм приводит к высвобождению ацетилхолина. Это приводит к еще большим изменениям в мышечной структуре и к потребности в большем обеспечении энергией. При этом происходит компрессия близлежащих сосудов, и нарушается работа кальциевой помпы. Дестабилизация кальциевых каналов приводит к энергетическому кризису, притом что мышечный спазм будет только нарастать и нарастать из-за того, что в результате выбрасывается дополнительный ацетилхолин. Таким образом, не только сама по себе выработка простагландинов, но и мышечные спазмы очень значимы в развитии дисменореи. Причем тут магний? Дефицит магния будет усугублять ситуацию, потому что если мы будем дотировать магний, если его количество исходно нормальное, то будет, во-первых, снижаться выработка простагландина F2-альфа, будут предотвращаться спазматические сокращения мышц, и наконец, нормализуется энергообеспечение. Поэтому при дисменорее дотация магния тоже желательна.

И наконец, климактерический синдром. Как похожи симптомы климактерического синдрома на симптомы магниевой недостаточности – вазомоторные классические симптомы климакса: приливы и ночная потливость. Но еще больше похожи психосоматические симптомы климактерического синдрома на симптомы магниевой недостаточности: чувство давления в голове и теле, мышечные и суставные боли, парестезии, головные боли, головокружения и обморочные состояния, затруднения дыхания, потеря чувствительности в стопах и в кистях рук. Все эти психосоматические симптомы в равной степени могут быть обусловлены и эстрогенным дефицитом, и другими проблемами, в том числе и недостаточностью магния. И опять речь идет о том, что женщина живет в состоянии стресса. Сам переходный период – это, конечно же, стрессовый фактор. И магниевая дотация в этом периоде жизни является очень важным компонентом лечения.

Безусловно, следует помнить и о возможности развития остеопороза. Влияние препаратов магния на поддержку нормального функционирования костной ткани, поддержку минеральной плотности кости известны. Я не буду останавливаться на этом очень сложном механизме, просто можно поверить мне на слово, что да, действительно препараты магния имеют очень большое значение в поддержании нормального состава костной ткани. И главное, в чем заключается их роль – это сохранение той матрицы, на которую будет ложиться кальций.

Существуют разные препараты магния. Конечно же, наибольшее предпочтение следует отдать цитрату магния. Почему именно цитрату? Потому что цитрат, во-первых, фактически является эндогенным продуктом, это ключевой продукт цикла Кребса. Цитрат, попадая внутрь клетки, встраивается в метаболический цикл и образует только необходимые для жизнедеятельности организма эндогенные метаболиты. Цитрат способствует увеличению содержания калия, натрия и магния в плазме крови, вызывает повышение активности натриевых и калиевых насосов в эритроцитах. Цитрат специфически взаимодействует с рядом транспортных белков, активируя транспорт магния внутрь клетки. Цитрат магния тормозит формирование камней в почках путем нормализации баланса водной и минеральной фракции мочи. И наконец, сама по себе цитратурия, то есть потеря цитрата, коррелирует с потерей костной плотности и риском переломов, что подчеркивает роль и самого цитрата в сохранении минеральной плотности кости. Все эти преимущества цитрата безусловно выводят его в ранг первой линии совмещения с магнием и введения именно цитрата магния в организм, для того чтобы обеспечить организм необходимыми веществами.

Еще один витамин, который тоже очень хорошо ложится на комплекс цитрата магния – это витамин В6. Он участвует в процессах кроветворения, обмене гомоцистеина вместе с фолатами и другими витаминами группы В. Он нормализует продукцию мозгом монаминов, действует как кофермент в заключительной стадии биосинтеза дофамина и серотонина, то есть здесь также множественное направление действий, как у всех витаминов. И здесь направление действия, с одной стороны, похоже на то, которое осуществляет магний, что очень хорошо, и дополнительное, которое позволяет осуществить и протекцию кардиоваскулярных рисков.

Итак, почему Магне В6? Потому что это прежде всего энергообеспечение, это дотация магния и дотация витамина В6, которые позволяют благодаря нормализации деятельности вегетативной нервной системы и благодаря нормализации энергообмена подействовать комплексно: и как антистрессовый механизм, и как механизм антистрессовый на уровне самой клетки. То есть мы снимаем и центральный стресс, и тканевой стресс, и таким образом увеличиваем адаптацию организма.

Магний+В6. Еще раз скажу, что доказанные фармакодинамические эффекты пиридоксина, витамина В6, – это противоотечный эффект, снижение артериального давления, снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, это еще уменьшение риска рака толстого кишечника, что крайне актуально для женщин, вступающих пре-, постменопаузу. И в комбинации с магнием снижение инсулинорезистентности. Таким образом, мы имеем плейотропный предположительный эффект, и этим эффектом, конечно же, надо пользоваться.

Показания и противопоказания к применению Магне В6. Показания к применению – это установленный дефицит магния, изолированный или связанный с другими дефицитарными состояниями, сопровождающийся такими симптомами как: повышенная раздражительность, незначительные нарушения сна, желудочно-кишечные спазмы или учащенное сердцебиение, повышенная утомляемость, боли и спазмы мышц, ощущение покалывания.

Лекарственные формы витамина В6 существуют на сегодняшний день в следующих вариантах. Это таблетки: «Магне В6», в которых 48 миллиграмм элементного магния и 5 миллиграмм пиридоксина; и «Магне В6 форте», где 100 миллиграмм элементного магния и 10 миллиграмм пиридоксина. Раствор для питья «Магне В6» также содержит 10 миллиграмм пиридоксина и 100 миллиграмм элементного магния. Способ применения и доза рассчитан на то, чтобы суточная потребность была обеспечена 300 миллиграммами элементного магния. Таким образом, таблетки «Магне В6 форте» имеют, конечно, определенные преимущества, потому что это одна таблетка три раза в день. Если обычный «Магне В6», стандартный препарат, тогда две таблетки три раза в день обеспечивают 288 миллиграмм элементного магния в сутки.

Таким образом, заканчивая свое небольшое выступление, я хочу еще раз напомнить о том, что основные состояния, ассоциированные с дефицитом магния – это состояния, ассоциированные со стрессом, с хроническим стрессом, который, естественно, будет сопровождать нас всю жизнь, и которого нам не избежать. Именно в связи с тем, что необходимо очень большое потребление энергоресурсов на момент стресса, и возникает такой условный, относительный дефицит магния. И все болезни адаптации, которые существуют у женщин, также сопровождаются дефицитом магния. У пациенток с дефицитом магния всегда имеет место состояние неудовлетворительной адаптации, что доказано нашими коллегами вегетологами. Симптомы дефицита магния в совокупности с низким-нормальным или пониженным содержанием магния в крови являются поводом для назначения препаратов, содержащих магний. Гинекологические заболевания, ассоциированные с дефицитом магния, являются независимым показанием к назначению этих препаратов, потому что нет никакой нужды определять уровень магния у женщин, имеющих предменструальный синдром, у женщин, имеющих климактерический синдром, ассоциированный совершенно определенными расстройствами нервно-психической сферы и спазмофилиями. Это очевидный дефицит магния, и поскольку и климактерический синдром, и предменструальный синдром являются болезнями адаптации, то назначение препаратов магния этим пациенткам разумно проводить без какого-то дополнительного обследования. То же самое касается и дисменореи, поскольку роль магния в реализации этих симптомов также очень велика. Восполнение магниевого дефицита в любом возрасте оказывает положительный эффект не только на течение самого заболевания, такого как предменструальный синдром или климактерический синдром или дисменорея, но также положительный эффект на состояние нервной и сердечно-сосудистой системы, которые в свою очередь являются индикаторами функциональных резервов организма.

Курсовой прием препарата Магне В6 должен быть не менее трех месяцев, особенно у лиц старше 40 лет для восстановления магниевого баланса и адаптационных способностей организма.

Благодарю за внимание.

(0)