ИНТЕРНИСТ

Национальное общество усовершенствования
врачей им. С.П. Боткина

Опубликовано: 02 Апреля 2015

DIHS/DRESS синдром. Клинический случай

Передача из цикла Non scholae, sed vitae discimus

DIHS (drug-induced hypersensitivity syndrome, синдром индуцированной медикаментами гиперчувствительности) – это острая генерализованная реакция на медикаментозные препараты, которая возникает в среднем через 1–8 недель после начала приема препарата и проявляется в виде кожных поражений, лихорадки, лимфаденопатии, изменений со стороны крови. Установлено, что DIHS представляет собой не аллергическую, а аутоиммунную реакцию, что сближает это расстройство с ревматизмом, синдромом Рейтера, гломерулонефритом и аналогичной иммунопатологией, тесно связанной с инфекционными агентами.

Ольга Петровна Ищенко (к.м.н., врач-аллерголог-иммунолог, ассистент кафедры кафедры внутренних болезней №2 Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого) представляет разбор клинического случая синдрома индуцированной медикаментами гиперчувствительности.

Не для школы, для жизни учимся

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию новый интернет-проект, который позволит объединить усилия молодых ученых и рассказывать о достижениях современной медицины.

Приглашаем вас принять участие!