ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Как совместить потребности пациента и цели врача в лечении бронхиальной астмы?

Как совместить потребности пациента и цели врача в лечении бронхиальной астмы?


Успешное сотрудничество врача и пациента лежит в основе лечения любого заболевания. При лечении бронхиальной астмы пациенту необходимо соблюдать медикаментозный и противоаллергический режимы, владеть техникой ингаляции, методами самоведения и самоконтроля. Базисная терапия бронхиальной астмы состоит из применения комбинацией ингаляционных глюкокортикостероидов и длительнодействующих бета-2-агонистов. Кроме этого, применяют модификаторы лейкотриенов и моноклональные антитела против ИЛ-5. При анализе эффективности терапии необходимо учитывать такие факторы, как комплаентность и коопреативность. 

Комплаентность – факт выполнения или невыполнения пациентом рекомендаций, а кооперативность это степень желания и возможности пациента следовать всем врачебным рекомендациям в полном объеме. Комплаентность пациентов с бронхиальной астмой составляет от 43 до 68%, а кооперативность – 66%, что служит серьезным препятствием успешному лечению данного заболевания. Одной из наиболее распространенных причин этих низких показателей является сложность лечения. Прежде всего имеет значение режим дозирования в течение суток, техника применения препаратов. Поэтому появление новых средств доставки лекарств, значительно упрощающих их использование пациентами, является мерой для повышения эффективности терапии у пациентов с бронхиальной астмой.

В программе принимает участие Княжеская Надежда Павловна, к.м.н., доцент кафедры пульмонологии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

График трансляции:
07 июля 2020 г. 12:00 - 13:00 мск


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ