ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • На приеме пациент с фибрилляцией предсердий и сахарным диабетом. На что обратить внимание при подборе антикоагулянтной терапии?
ПРОГРАММЫ

На приеме пациент с фибрилляцией предсердий и сахарным диабетом. На что обратить внимание при подборе антикоагулянтной терапии?

На приеме пациент с фибрилляцией предсердий и сахарным диабетом. На что обратить внимание при подборе антикоагулянтной терапии?

Фибрилляция предсердий – наиболее распространенное нарушение ритма сердца у пациентов с сердечной недостаточностью. Фибрилляция предсердий  с одной стороны повышает риск развития тромбоэмболических осложнений, с другой стороны может приводить к нарастанию симптомов сердечной недостаточности. Выбор терапии у таких пациентов требует от врача глубокого понимания патогенетических механизмов, лежащих в основе развития сердечной недостаточности и нарушений ритма сердца,  знания современных рекомендаций и данных клинических рандомизированных исследований.

Профессор Глезер Мария Генриховна  в  лекции «На приеме пациент с фибрилляцией предсердий и сахарным диабетом. На что обратить внимание при подборе антикоагулянтной терапии?» представит современный взгляд на антикоагулянтную терапию у коморбидных пациентов, обсудит  дополнительные риски, сопряженные с сочетанием сахарного диабета и фибрилляции предсердий, представит данные клинических исследований, на которые следует ориентироваться практическому врачу при выборе терапии.

В программе примет участие:

Глезер Мария Генриховна - доктор медицинских наук, профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии ФППО ММА им. Сеченова, заведующая лабораторией функциональных методов исследования и рациональной фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний ММА им. И.М.Сеченова. 

График трансляции: 

14.11.2017 г. 13:00-13:45 (мск)


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ