ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Курящий пациент с ИБС: выбор терапии с позиции доказательной медицины

Передача из цикла КАРДиалог

Курящий пациент с ИБС: выбор терапии с позиции доказательной медицины

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Курящий пациент с ИБС: выбор терапии с позиций доказательной медицины

Ответы на вопросы

Вторая программа за 2018 год из цикла передач  «КАРДиалог»

Использование принципов доказательной медицины у пациентов с ишемической болезнью сердца позволяет снизить число сердечно-сосудистых осложнений, включая инфаркты и инсульты. С позиции современных рекомендаций такие пациенты должны получать антиагреганты, статины и блокаторы ренин-ангиотензиновой системы.

В то же время, большой процент пациентов с ИБС являются курильщиками. Отказ от курения в данной группе пациентов может приводить к улучшению долгосрочного прогноза.

Однако, нужно помнить, что у кардиологических больных не все средства, помогающие бросить курить, обладают доказанной безопасностью.

В программе примут участие:

Суховская Ольга Анатольевна - доктор биологических наук, руководитель отдела экологической и социальной пульмонологии НИИП СПбГМУ им. академика И.П. Павлова, руководитель консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака СПбНИИФ Минздрава России.

Напалков Дмитрий Александрович - профессор, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии №1 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, зам. директора по научной и инновационной деятельности, зав. научно-исследовательским отделом аритмологии НИЦ Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

График трансляции:
27 февраля 2017 года 19.00-20.00 (мск) 




Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ