ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Пациент с ИБС и сахарным диабетом. Достаточно ли только хорошего контроля уровня гликемии для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений?
ПРОГРАММЫ

Пациент с ИБС и сахарным диабетом. Достаточно ли только хорошего контроля уровня гликемии для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений?

Пациент с ИБС и сахарным диабетом. Достаточно ли только хорошего контроля уровня гликемии для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений?

Сахарный диабет достиг стадии эпидемии во всем мире и в Российской Федерации, в частности, и у каждого десятого пациента с сахарным диабетом 2 типа в настоящее время диагностирована ишемическая болезнь сердца. В то же время, именно сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности пациентов с сахарным диабетом. Применение современных классов сахароснижающих препаратов, с одной стороны, улучшило прогноз пациентов с сахарным диабетом и привело к смене парадигмы лечения этого заболевания с глюкоцентричного на рискориентированный, с другой стороны, риск сосудистых событий (инфаркта миокарда, инсульта, событий со стороны нижних конечностей) у пациентов со стабильным течением ишемической болезни сердца и сахарным диабетом все еще остаётся высоким. В ходе лекции д.м.н. Оксана Васильевна Цыганкова расскажет о взаимосвязи сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний и о современных подходах к терапии сахарного диабета в условиях коморбидности, в частности, о возможностях усиления антитромботической терапии для снижения риска смерти и сердечно-сосудистых осложнений. 

График трансляции: 10 ноября 2020 г. 14.00 - 15.00

Мероприятие при поддержке компании АО «БАЙЕР»


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ