ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Влияние антагонистов минералокортикоидных рецепторов на качество жизни при сердечной недостаточности
ПРОГРАММЫ

Влияние антагонистов минералокортикоидных рецепторов на качество жизни при сердечной недостаточности

Передача из цикла Шахматные партии 3.0

Влияние антагонистов минералокортикоидных рецепторов на качество жизни при сердечной недостаточности

Третья программа из цикла передач «Шахматные партии» за 2018 год 

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) приобрела масштабы современной эпидемии за последние несколько лет. Несмотря на немалые достижения современной медицины в лечении ХСН, проблема смертности и качества жизни таких пациентов до сих пор актуальна. 

Выживаемость пациентов с ХСН со сниженной фракцией выброса сравнима с выживаемостью при некоторых онкологических заболеваниях. Применение АМКР у пациентов с ХСН, являясь компонентом тройной нейрогормональной блокады, позволяет значительно снизить количество госпитализаций, улучшить клиническое состояние пациентов, повысить их выживаемость¹.

Сегодня в очередной программе из цикла «Шахматные партии»  совместно с профессором Жировым И.В. мы обсудим  не только вопросы качества жизни больных с СН, но и многие другие животрепещущие вопросы, касающиеся  диагностики и лечения больных с данной нозологией.

¹Н.В.Орлова, Я.Г.Спирякина. Место антагонистов минералокортикоидных рецепторов в лечении хронической сердечной недостаточности. Consilium Medicum. 2018; 10: 36-40

В программе примут участие:

Жиров Игорь Витальевич - доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отдела заболеваний миокарда и сердечной недостаточности ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава России, профессор кафедры кардиологии РМАНПО, г. Москва.

График трансляции: 05 декабря 2018 19:00-20:00 мск


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ