ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Больной ОРВИ в период пандемии COVID-19

Больной ОРВИ в период пандемии COVID-19

Последний год в мире господствует новая респираторная инфекция - COVID-19, возбудителем которой является новый штамм коронавируса, SARS-COV-2.
В связи с пандемией COVID-19 все ресурсы и силы мирового здравоохранения брошены на диагностику и терапию данной инфекции. Однако ее появление не отменяет наличие других респираторных заболеваний (грипп, не гриппозные ОРВИ), профилактика и терапия которых так же актуальна в эпидемиологический сезон.
Когда к врачу приходит пациент, из-за схожей симптоматики ОРВИ и легких форм COVID-19 невозможно поставить верный диагноз, необходима верификация возбудителя, которая требует времени. Из этого следует, что, как раз-таки до подтверждения этиологического диагноза в период дифференцировки возбудителя для снижения риска развития заболевания (будь то COVID-19 или любая другая респираторная вирусная инфекция) рекомендовано принимать разрешенные для терапии ОРВИ и гриппа в РФ препараты.
Уважаемые лекторы Дворецкий Леонид Иванович и Шульженко Андрей Евгеньевич обсудят этиологию, эпидемиологию и патогенез COVID-19 и других ОРВИ, защитные реакции иммунитета на внедрение чужеродных агентов и способы обхода вирусами этих реакций.
Будут подняты вопросы, касающиеся особенностей клинического течения легких форм COVID-19 и других ОРВИ, диагностики и общей тактики терапии этих разных, но, в то же время, очень схожих по клиническим проявлениям заболеваний.
Уважаемые лекторы помогут разобраться с тем, что происходит в организме больного и какая тактика ведения больного является наиболее обоснованной и оптимальной. 

График трансляции: 18 февраля 2021 г. 16:00 - 17:00


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ