ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Европейская неделя иммунизации - 2021

Европейская неделя иммунизации - 2021

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. ЕНИ-2021 пройдет с 26 апреля по 2 мая 2021.

Цель ЕНИ состоит в увеличении охвата вакцинацией путем информирования родителей и опекунов, работников здравоохранения, лиц, ответственных за формирование политики и принятие решений, и СМИ о важности иммунизации.

Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) способствует популяризации основной идеи о том, что иммунизация имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Ее девиз – "Предупредить. Защитить. Привить." – превосходно доносит эту идею до жителей Региона.

Впервые ЕНИ прошла в 2005 г., и тогда участие в ней приняли всего лишь несколько стран Региона. Цель инициативы заключалась в увеличении охвата вакцинацией путем распространения информации о том, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту. ЕНИ сразу же стала одной из самых заметных и известных кампаний в сфере общественного здравоохранения в Европейском регионе. Принять участие в ЕНИ приглашаются все без исключения страны Региона. Свой вклад в тематические мероприятия могут внести учреждения общественного здравоохранения, медицинские работники, лица, принимающие решения и формирующие политику, а также родители. Для распространения ключевой информации о вакцинах в Регионе пройдут многочисленные информационные кампании, совещания по техническим вопросам, дискуссии с участием экспертов, телепередачи, интервью, научные конференции и многие другие инициативы.

Вакцинация – это одно из самых эффективных c экономической точки зрения вмешательств в сфере охраны здоровья. Это краеугольный камень ВОУЗ и необходимое условие для того, чтобы обеспечить максимально достижимый уровень здоровья для каждого человека. Обеспечение ВОУЗ и достижение Цели 3 в области устойчивого развития (ЦУР) (обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте) входят в число приоритетных задач как для Европейского региона, так и для всего мира в целом. Инициативы в рамках ЕНИ направлены на повышение осведомленности о важности вакцинации и, таким образом, на расширение охвата вакцинацией, что в конечном итоге внесет вклад в обеспечение ВОУЗ и выполнение ЦУР-3 в Регионе.

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России присоединились к Европейской неделе иммунизации! Приглашаем Вас принять участие в мероприятии для специалистов здравоохранения!


Добавить в календарь