ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • иНГЛТ-2 с особенным механизмом действия. От лучшего гликемического контроля до улучшения прогноза у пациентов с СД2
ПРОГРАММЫ

иНГЛТ-2 с особенным механизмом действия. От лучшего гликемического контроля до улучшения прогноза у пациентов с СД2

иНГЛТ-2 с особенным механизмом действия. От лучшего гликемического контроля до улучшения прогноза у пациентов с СД2

По результатам национального наблюдательного кросс-секционного исследования NATION в России около 6 млн человек страдают сахарным диабетом, у более 20 млн диагностирован предиабет. При сахарном диабете развиваются макро- и микрососудистые осложнения, приводящие к ранней инвалидизации и смерти. В настоящее время для лечения сахарного диабета, наряду с метформином, применяются новые классы препаратов: ингибиторы дипептидилпептидазы 4 (иДПП), агонисты рецепторов глюкагонподобного пептида-1 (аГПП-1), ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (иНГЛТ-2) и другие.

В результате проведенных исследований показано, что ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа можно использовать не только в лечении сахарного диабета, но и в лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы. Данный класс снижает риск госпитализации и смерти по поводу сердечной недостаточности у пациентов с и без сахарного диабета, помогает профилактировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, обладает кардиопротективными свойствами. Полученные результаты можно объяснить многофакторным воздействием на сердечно-сосудистую систему (гемодинамические эффекты, метаболические эффекты и электролитные изменения). Кроме того, в исследовании DAPA-CKD продемонстрировано, что прием иНГЛТ-2 пациентами с хронической болезнью почек приводит к снижению риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых и почечных исходов вне зависимости от наличия сахарного диабета 2 типа.

В программе принимает участие Потешкин Юрий Евгеньевич, к.м.н., эндокринолог, организатор здравоохранения, медицинский директор сети клиники "Атлас", доцент кафедры эндокринологии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова

График трансляции:
09 декабря 2021 г. 16:00 - 17:00 мск





Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ