ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Актуальные вопросы диагностики и лечения аллергии к клещам домашней пыли

Актуальные вопросы диагностики и лечения аллергии к клещам домашней пыли


Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) является одним из наиболее важных вариантов лечения IgE-зависимых аллергий и основана на иммунологическом воздействии на пациента. Применение АСИТ приводит к уменьшению симптомов и потребности в лечении. АСИТ воздействует на основные иммунологические механизмы.

Знание клинически значимых антигенов приводит к адекватной иммунотерапии. Алгоритм назначения АСИТ при сенсибилизации к двум и более группам аллергенов включает определение аллергена, вызывающего наиболее интенсивные симптомы. Наличие двух клинически значимых аллергенов приводит к необходимости смешать гомологичные аллергены или предусмотреть два курса АСИТ одновременно.

Цель профилактики и лечения аллергических заболеваний- это развитие иммунной толерантности. Иммунная толерантность к аллергенам представляет собой развитие долгосрочной клинической толерантности. АСИТ – это противовоспалительное, патогенетическое и профилактическое лечение.

Результаты большинства фармакоэкономических исследований показывают экономическую эффективность АСИТ в течение шести лет от начала лечения.

В студии:
Емельянов Александр Викторович, д.м.н., пульмонолог, аллерголог-иммунолог, заведующий кафедрой пульмонологии кафедры пульмонологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.


График трансляции:
14 декабря 2021 г. 16:00 - 17:00 мск

Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ