ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Многоликий витамин D: взгляд эндокринолога и терапевта

Многоликий витамин D: взгляд эндокринолога и терапевта

Витамин Д – один из жирорастворимых витаминов, обеспечивающий всасывание кальция и фосфора из пищи.

По некоторым оценкам, до миллиарда жителей Земли имеют дефицит витамина Д. В связи с чем активно обсуждаются его последствия. Так, в ряде широкомасштабных обсервационных исследований было продемонстрировано, что снижение уровня витамина Д может быть связано с увеличением риска развития не только остеопороза, но и онкологических заболеваний и смерти от всех причин. Тем не менее в рандомизированных исследованиях, выполненных в разнородных когортах пациентов, положительные эффекты терапии витамином Д регистрировались далеко не всегда.

В предстоящей программе эксперты эндокринолог и терапевт обсудят проблему дефицита витамина Д, а также возможности и перспективы его коррекции в разных подгруппах пациентов.

Эксперты в студии:
Гиляревский Сергей Руджерович, д.м.н., профессор, профессор кафедры клинической фармакологии и терапии имени академика Б.Е. Вотчала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва, Россия).

Мазурина Наталия Валентиновна, д.м.н., ведущий научный сотрудник Отделения ожирения и патологии метаболизма Отдела терапевтической эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (Москва, Россия).
График трансляции:
28 февраля 2023 г. 16:00 - 17:00 мск




Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ