ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Основные принципы лечения ОРВИ и гриппа

Основные принципы лечения ОРВИ и гриппа



Передача из цикла «Дайджест профилактолога»


По информации ВОЗ, в мире несколько миллионов человек ежегодно умирают от острых респираторных инфекций. Около 80% случаев обострения бронхиальной астмы и до 50% случаев хронической обструктивной болезни легких провоцируются острыми респираторными инфекциями. острые респираторные инфекции — это группа заболеваний со сходными эпидемиологическими и многими клиническими особенностями, но крайне разнообразной этиологией: вирусной, смешанной вирусно-бактериальной и бактериальной. Этим термином принято объединять все острые неспецифические инфекционные заболевания респираторного тракта вне зависимости от их локализации. К настоящему времени насчитывают свыше 140 возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), принадлежащих к различным семействам: ортомиксо-, парамиксо-, пикорна-, рео-, адено-, коронавирусы и др. Наиболее распространенными возбудителями из этих семейств являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы.

Арсенал средств, используемых для лечения пациентов с острыми респираторными инфекциями, разнообразен и охватывает практически все возможные способы влияния на инфекционный процесс. Он включает антивирусные химиопрепараты этиотропного действия, а также средства для иммунокорригирующей, патогенетической и симптоматической терапии. Сюда же следует отнести и антибактериальные препараты для лечения респираторных инфекций бактериальной природы или бактериальных осложнений вирусных инфекций.

В программе принимают участие:

Дроздова Любовь Юрьевна, кандидат медицинских наук, руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ "НМИЦ ПМ" Минздрава России, главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава России.

Малинникова Елена Юрьевна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО, главный специалист по инфекционным болезням Министерства здравоохранения РФ

График трансляции:
18.12.2019 г. 17:30 – 18:30 (мск)




Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ