ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Воспалительные заболевания наружного и среднего уха: диагностика и направления терапии
ПРОГРАММЫ

Воспалительные заболевания наружного и среднего уха: диагностика и направления терапии

Воспалительные заболевания наружного и среднего уха: диагностика и направления терапии

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Воспалительные заболевания наружного и среднего уха: Роль антибактериальной терапии.

Воспалительные заболевания наружного и среднего уха: Роль антибактериальной терапии.

Авторская программа профессора Свистушкина В.М.

Наружный отит – воспаление наружного слухового прохода вследствие изменения нормальной флоры или травмы мягких тканей слухового прохода с последующим инфицированием и воспалением.

Острый средний отит – острое воспалительное заболевание, характеризующееся вовлечением в патологический процесс слизистой оболочки среднего уха. Острый средний отит относится к наиболее частым осложнениям инфекций верхних дыхательных путей у детей и в настоящее время занимает доминирующее место в структуре патологии детского возраста.

В течение первого года жизни хотя бы один эпизод острого среднего отита диагностируют у 62% детей, а у 17% повторяется до 3-х раз. К 3-летнему возрасту ОСО переносят 83% детей.

Чрезвычайная значимость проблемы ОСО обусловливает пристальное внимание к ней со стороны национальных и международных научных медицинских ассоциаций, многие из которых за последнее время опубликовали рекомендации по данной теме. В частности, в 2013 году увидели свет обновленные варианты рекомендаций, подготовленные группой экспертов Американской Академии Педиатрии (American Academy of Pediatrics - AAP).

Лектор:


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ