ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Доказательная медицина: история, эволюция, роль в медицине

Передача из цикла Доказательная медицина: история, эволюция, роль в медицине

Доказательная медицина: история, эволюция, роль в медицине

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Основные понятия клинической эпидемиологии. «Золотой стандарт» КИ – РКИ.

Доказательная медицина была задумана и создана как инструмент повседневной работы практикующих врачей. В цикле передач «Доказательная медицина: история, эволюция, роль в медицине» мы постараемся развеять мифы, рассмотрим примеры доказательных данных, изменивших клиническую практику; узнаем, как устроено современное клиническое испытание; посмотрим, каким клиническим исследованиям можно доверять больше, а каким вовсе верить нельзя; увидим, как должна быть написана статья о медицинском вмешательстве, чтобы ей можно было верить; услышим, где можно найти такие статьи; поймем, каковы достоинства и недостатки доказательной медицины.

Автор цикла передач – Зорин Никита Александрович, к.м.н., доцент, Член правления московского отделения Общества специалистов доказательной медицины (ОСДМ).

Передача шестая.
Основные понятия клинической эпидемиологии. «Золотой стандарт» КИ – РКИ.

Принцип «черного ящика» - что может Доказательная и чего не может классическая медицина и наоборот. Неспецифичность методологии «черного ящика». Что можно изучать с помощью технологии ДМ? Примеры экзотических исследований. РКИ - достоинства, а также вымышленные и реальные и недостатки. Странный взгляд на недостатки РКИ Т. Грихальх. Реальные проблемы: понятие реальной и идеальной эффективности, путаница в терминологии. Непреодолимое человеческое желание иметь «окончательное», «однозначное», «простое», и, в конечном счете, такое решение, за которое не надо отвечать, как источник непрекращающихся нападок на ДМ. Еще немного о Систематическом обзоре и метаанализе. Понятие «зонтичного обзора».

Приглашаем вас принять участие в формировании программ цикла "«Доказательная медицина: история, эволюция, роль в медицине». Какие темы вам интересны, какие вопросы хотели бы обсудить с коллегами? Ждем предложения, а также вопросы на ebm@internist.ru


Добавить в календарь