ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Выбор современного антисекреторного препарата

Выбор современного антисекреторного препарата

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Выбор современного антисекреторного препарата. Что важнее: эффективность или безопасность ИПП? Безопасность.

Выбор современного антисекреторного препарата. Что важнее: эффективность или безопасность ИПП? Эффективность среди ИПП- лидеров по безопасности.

Выбор современного антисекреторного препарата. Что важнее: эффективность или безопасность ИПП? Безопасность.

Ответы на вопросы. Заключение.

На Региональном Совете Экспертов 2014 под председательством академика РАН Ивашкина В.Т. в прямом эфире были представлены два современных взгляда на проблему лечения пациентов с ГЭРБ в свете доказательной медицины. В интернет-дебатах участвовали профессор Саблин О.А. и профессор Захарова Н.В. На повестке дня был поставлен вопрос эффективности и безопасности различных ИПП. В первом блоке профессор Саблин О.А. рассмотрел два наиболее эффективных препарата в лечение ГЭРБ: рабепразол и эзомепразол. Критериями оценки эффективности служили пять факторов: поддержание целевых значений pH, скорость антисекреторного эффекта, достижение и поддержание ремиссии, предотвращение осложнений и предсказуемость антисекреторного эффекта.

В следующем блоке профессор Захарова Н.В. продемонстрировала безопасность рабепразола, эзомепразола, пантопразола и лансопразола. Было показано, что гипергастринемия и гиперплазия возможна при длительном приеме ингибиторов ИПП, однако данные изменения не приводят к неоплазиям. Кроме того, при их назначении необходимо контролировать уровень минералов, витаминов и мониторировать прием препаратов с pH абсорбцией. С позиции межлекарственных взаимодействий профессор Захарова Н.В. выдвинула двух наиболее безопасных лидеров - пантопразол и рабепразол.

Однако ответный ход профессора Саблина О.А. нейтрализовал одну из шахматных фигур своего оппонента. Было показано, что из двух предложенных ИПП (рабепразол и пантопразол) наиболее эффективен рабепразол.

В свою очередь профессор Захарова Н.В. оценила лидеров ИПП по критериям эффективности, предложенных профессором Саблиным, уже с позиций безопасности. Отсутствие лекарственных взаимодействий, минимальный метаболизм системой цитохрома Р450 вывел рабепразол на лидирующую позицию. В конце интернет дебатов было получено большое количество вопросов и мнений от активно интересующейся аудитории. Этот шахматный турнир с участием высококлассных специалистов позволил найти золотую середину и показал, что применение рабепразола позволяет практикующему врачу не жертвовать ни эффективностью, ни безопасностью.


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ