ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Препараты сульфонилмочевины и ингибиторы ДПП-4: конкуренты или компаньоны

Препараты сульфонилмочевины и ингибиторы ДПП-4: конкуренты или компаньоны

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Препараты сульфонилмочевины и ингибиторы ДПП-4: конкуренты или компаньоны.

Препараты сульфонилмочевины и ингибиторы ДПП-4: конкуренты или компаньоны.

Ответы на вопросы.

В настоящее время в лечении сахарного диабета 2 типа (СД 2) активно применяются новые препараты на основе влияния на инкретиновую систему. Нарушение регуляции этой системы играет важную роль в патогенезе СД 2.

Основной точкой приложения эффекта инкретинов на углеводный обмен является усиление биосинтеза и секреции инсулина в результате действий двух ключевых гормонов, глюкагоноподобного пептида 1 (GLP-1) и глюкозозависимого инсулинотропного полипептида (GIP). Восстановление нарушений в инкретиновой системе возможно с помощью ингибиторов дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4).

Механизм действия ингибиторов ДПП-4 совершенно различен от точек приложения других сахароснижающих препаратов - сульфонилмочевины, глитазонов и метформина. В связи с этим ДПП-4 могут выступать как в качестве первой линии лечения в виде монотерапии, так и в комбинации с остальными известными таблетированными сахароснижающими препаратами.

Приглашаем принять участие в передаче из авторского цикла «Эндокринология с профессором Фадеевым В.В.».

Тема передачи:
«Препараты сульфонилмочевины и ингибиторы ДПП-4: конкуренты или компаньоны».

Вас ждут результаты последних рекомендаций, данные клинических исследований, ответы на ваши вопросы и интерактивная дискуссия в прямом эфире.


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ