ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Трансляции
  • Школа антибактериальной терапии: возбудители респираторных инфекций и выбор антибиотика в практике педиатра
ПРОГРАММЫ

Школа антибактериальной терапии: возбудители респираторных инфекций и выбор антибиотика в практике педиатра

Передача из цикла Школа антибактериальной терапии

Школа антибактериальной терапии: возбудители респираторных инфекций и выбор антибиотика в практике педиатра

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Антибиотики при респираторных инфекциях у детей. Разбор клинических случаев.

Антибиотики при респираторных инфекциях у детей. Разбор клинических случаев.

Многочисленные эпидемиологические исследования свидетельствуют о том, что каждый ребенок в среднем переносит в течение года от 3 до 5 эпизодов острых респираторных заболеваний. При этом наиболее часто острые респираторные инфекции встречаются у детей раннего возраста, дошкольников и младших школьников (до 5-8 эпизодов).

Бактериальные респираторные заболевания у детей встречаются относительно не часто, но именно они представляют наибольшую угрозу в плане развития серьезных осложнений. При этом врач при первом контакте с ребенком склонен переоценивать возможную роль бактериальной флоры и использовать антибиотики чаще, чем это необходимо. Эпидемиологические данные показывают, что в Москве антибиотики назначают 25% детей с ОРВИ, а в некоторых городах России эта цифра достигает 50–60%, что порой может быть не безопасно, учитывая, что назначение антибиотиков у детей может сопровождаться аллергическими реакциями.

Лекция д.м.н. Таточенко Владимира Кирилловича будет посвящена вопросам выбора антибактериальной терапии в практике участкового врача-педиатра. Лектор подробно остановится на диагностике и лечении заболеваний дыхательной системы, иллюстрируя материал интересными клиническими наблюдениями.


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ