ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПРОГРАММЫ

Практические аспекты применения НОАК. Фокус на безопасность

Практические аспекты применения НОАК. Фокус на безопасность

ДРУГИЕ ЧАСТИ

Практические аспекты применения НОАК. Фокус на безопасность.

Клинический разбор: выбор антикоагулянтной терапии у пациента с ФП.

Дискуссия, ответы на вопросы.

Дискуссия, ответы на вопросы.

Уважаемые коллеги, мы продолжаем цикл передач «Профилактика инсультов у пациентов с фибрилляцией предсердий».

По данным популяционных исследований в Европе фибрилляцией предсердий (ФП) страдают более 6 миллионов человек и на фоне постарения населения ее распространенность в ближайшие 50 лет, по меньшей мере, удвоится. ФП доказано увеличивает риск развития инсультов в 5 раз и обуславливает возникновение каждого пятого инсульта. В этой связи лечение ФП выступает в качестве одной из актуальнейших проблем современной медицины.

Новые оральные антикоагулянты (НОАК) являются одним из эффективнейших классов лекарственных препаратов, применяемых при ФП для профилактики тромбоэмболических осложнений.

В передаче примут участие:

  • Андреев Денис Анатольевич - д.м.н., профессор кафедры профилактической и неотложной кардиологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, зам. директора по лечебной работе НОКЦ «Здоровое сердце»;
  • Гиляров Михаил Юрьевич - д.м.н., доцент, заместитель Главного врача Городской клинической больницы №1 имени Н.И. Пирогова по терапии, руководитель Регионального сосудистого центра.

Лекторы подробно остановятся на вопросах практического применения НОАК у пожилых пациентов, больных с повышенным риском кровотечения и/или перенесенным кровотечением в анамнезе и имеющих нарушение почечной функции. Тактика ведения подобных пациентов будет обсуждаться в ходе 2 клинических разборов.


Добавить в календарь

В ТРАНСЛЯЦИИ ПРИНИМАЮТ УЧАСТИЕ