ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Анальгетики во время беременности не так безопасны, как кажутся
ПУБЛИКАЦИИ

Анальгетики во время беременности не так безопасны, как кажутся

Результаты нового исследования показали, что применение короткого курса анальгетиков во время первого и второго триместров беременности может вызвать эпигенетические изменения в половых клетках и снизить фертильность у будущих поколений. 

Методы и результаты исследований 

  • Исследователи из Эдинбурга провели ряд исследований in vitro и in vivo на тканях плода во время первого триместра беременности. Применение терапевтических доз парацетамола в течение 7 дней привело к снижению половых клеток гоноцитов на 28% по данным результатов in vitro (человеческие клетки) и на 43% по данным результатов in vivo (в яичниках). Аналогичные результаты были получены в экспериментах с ибупрофеном, снижение на 22% и на 49%, соответственно. 
  • После завершения первого эксперимента, ученые имплантировали человеческие клетки плода на стадии развития во втором триместре беременной мыши. Анализ показал, что применение парацетамола и ибупрофена в течение 7 дней достоверно снижало общее число половых клеток, по сравнению с контрольной мышью (43% и 54%, соответственно).Любопытно, что даже применение парацетамола в течение одного дня сопровождалось снижение общего числа половых клеток на 22%. 
  • Аналогичный эффект наблюдался в экспериментах на беременных крысах. В частности, было показано, что снижение числа половых клеток на фоне анальгетиков, является триггером изменений в ДНК, что влияло на фертильность потомков. 

Обсуждение 

Напомним, что парацетамол уже изучался как препарат, отрицательно воздействующий на мужской организм. Показано, что внутриутробная экспозиция препарата может повышать риск врожденных пороков развития урогенитального тракта у мужчин. 

Авторы публикации отмечают, что перед решением вопроса о применении анальгетиков во время беременности следует тщательно взвесить все за и против. В случае необходимости терапии, отдать предпочтение следует наименее эффективной дозе, назначаемой на короткий период.

Источник: Pablo Hurtado-Gonzalez, Richard A. Anderson, Joni Macdonald, et al. Environ Health Perspect. Published online April 16, 2018.

(0)