ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Анксиолитический эффект пробиотиков, результаты систематического обзора и мета-анализа
ПУБЛИКАЦИИ

Анксиолитический эффект пробиотиков, результаты систематического обзора и мета-анализа

Актуальность

В последние годы к пробиотикам прикован большой интерес со стороны ученых и клиницистов. По мнению многих из них, пробиотики могут представлять новый метод лечения физических и психических заболеваний. При этом потенциальный анксиолитический эффект пробиотиков остается неясным. 

В настоящем систематическом обзоре и мета-анализе представлены клинические и преклинические (исследования на животных) данные по эффективности пробиотиков. 

Методы

Американские исследователи проанализировали базы данных PubMed, PsycINFO и Web of Science на предмет преклинических и клинических исследований, посвященных анксиолитическому эффекту пробиотиков (влияние на поведение пациентов с тревогой и на симптомы тревоги). 

Ученые провели также анализ по подгруппам, сравнив здоровых и больных животных, специфические штаммы пробиотиков и здоровых и больных индивидуумов. 

Результаты

В финальный анализ вошли 22 преклинических исследования (743 животных) и 14 клинических исследования (1527 индивидуумов). 

  • Согласно результатам анализа, пробиотики были ассоциированы со снижением тревожного поведения у животных (Hedges’ g = -0,47, 95% CI -0,77 –-0,16, p = 0,004). 
  • Анализ по подгруппам показал снижение тревоги только у больных животных. 
  • Анализ отдельных пробиотических штаммов продемонстрировал, что только Lactobacillus (L.) rhamnosus обладает анксиолозческим эффектом, но уровень доказательности был очень слабым.
  • Пробиотики не были ассоциированы с достоверным снижением симптомов тревоги у людей (Hedges’ g = -0,12, 95% CI -0,29–0,05, p = 0,151). При этом статистически значимых различий не было выявлено как среди здоровых, так и больных индивидуумов. 

Заключение

Результаты клинических исследований свидетельствуют, что пробиотики не обладают анксиолитическим эффектом у здоровых людей и пациентов. 

Источник: Daniel J. Reis, Stephen S. Ilardi, Stephanie E. W. Punt. PLOS ONE, 2018; 13 (6): e0199041.

(0)