ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Антибиотикопрофилактика перед имплантацией сердечных электронных устройств
ПУБЛИКАЦИИ

Антибиотикопрофилактика перед имплантацией сердечных электронных устройств

Согласно клиническим рекомендациям, для снижения риска инфекционных осложнений перед имплантацией сердечных электронных устройств, необходимо назначить однократную дозу цефазолина. На практике же пациенты получают различные антибиотики для профилактики инфекций. 

Методы 

Исследователи провели крупное рандомизированное исследование PADIT, в котором оценивалось профилактическое действие предоперационного внутривенного назначения цефазолина (или ванкомицина, в случае аллергии на антибиотики пенициллинового ряда). Сравнение проводилось с предоперационной комбинацией внутривенных цефазолина и ванкомицина в сочетании с промыванием подкожного кармана с использованием бацитрацина и послеоперационное назначение перорального цефалоспорина в течение 2 дней. 

Результаты

  • В исследование вошли 19 559 пациентов, которым было имплантировано сердечное устройство, включая 12 842 пациентов с высоким риском инфекций. 
  • Первичной конечной точкой исследования была выбрана частота госпитализаций по поводу инфекционных осложнений, связанных с имплантируемым устройством. В группе стандартней профилактики было отмечено 99 госпитализаций, тогда как в группе усиленной профилактики - 78 (скорректированное отношение шансов составило 0,77, 95% CI, 0,56 - 1,05, P = 0,10).
  • Частота антибиотикоассоциированных побочных эффектов составила 0,3% в группе усиленной профилактики и 0,2% в группе стандартной профилактики (P = 0,77). Эти случаи включали 18 и 6 случаев аллергических реакций (P = 0,018), соответственно. 

Заключение

Таким образом, назначение нескольких антибиотиков у пациентов, которым предстоит имплантация сердечного электродного устройства, не ассоциировано со снижением частоты инфекционных осложнений, требующих госпитализации, по сравнению со стандартной антибиотикопрофилактикой. 

Источник: Heart Rhythm Society (HRS) 2018 Scientific Sessions. Abstract B-LBCT01-01. Presented  May 10, 2018. 

(0)