ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Антисекреторные препараты и риск бронхиальной астмы: еще один аргумент за
ПУБЛИКАЦИИ

Антисекреторные препараты и риск бронхиальной астмы: еще один аргумент за

Актуальность

  • Бронхиальная астма (БА) - хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся гиперреактивностью и ремоделированием дыхательных путей. Предположительно, БА страдают 300 млн человек в мире, при этом заболеваемость продолжает расти. 
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) встречается у 80% женщин во время беременности. При этом у некоторых из них модификация образ жизни бывает не эффективна и необходимо назначение антисекреторной терапии. 

На протяжении нескольких лет активно обсуждается взаимосвязь между применением ингибиторов протонной помпы (ИПП) и Н2-блокаторов во время беременности и риском БА у потомков. В связи с этим, интересны результаты систематического обзора и мета-анализа. 

Методы

Исследователи из Китая проанализировали базы данных PubMed, Medline, Embase, Cochrane Database of Systematic Reviews, EBSCO Information Services, Web of Science и Google Scholar (до июня 2017 года). 

Из 556 проанализированных публикаций, в финальный анализ вошли 8 популяционных исследований. 

Результаты

  • Исследователи обнаружили, что антисекреторные препараты, используемые во время беременности, ассоциированы с повышением риска астмы в детском возрасте (относительный риск, 1.45; 95% CI 1,35–1,56; I2 = 0%; P < 0,00001). 
  • Обращает на себя внимание, что риск развития БА повышен как на фоне применения ИПП (относительный риск, 1,34; 95% CI 1,18–1,52; I2 = 46%; P < 0,00001), так и Н2-блокаторв (относительный риск, 1,57; 95% CI 1,46–1,69; I2 = 0%; P < 0,00001).

Заключение

Результаты систематического обзора и мета-анализа свидетельствуют о связи между пренатальном применении антисекреторных препаратов и повышением риска бронхиальной астмы. 

Источник: Tianwen Lai, Mindan Wu, Juan Liu, et al. Pediatrics. January 2018. 

(0)