ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Аспирин для первичной профилактики у пожилых лиц, повышение риска кровотечений и низкая эффективность
ПУБЛИКАЦИИ

Аспирин для первичной профилактики у пожилых лиц, повышение риска кровотечений и низкая эффективность

Актуальность 

Аспирин хорошо зарекомендовал себя как препарат для вторичной сердечно-сосудистой профилактики, но его роль в первичной профилактике явно завышена. Яркими тому подтверждениями служат недавно опубликованные результаты исследований ASCEND и ARRIVE

И снова плохие новости об аспирине, в New England Journal of Medicine представлены результаты анализа ASPREE, в котором излучалась роль низкой дозы аспирина в первичной профилактике сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний у относительно здоровых пожилых людей. Спешим поделиться с Вами результатами. 

Дизайн исследования

С 2010 по 2014 год в Австралии и США в исследование были включены мужчины и женщины 70 лет и старше без сердечно-сосудистых заболеваний, деменции и инвалидности. 

Участников исследования рандомизировали в группу 100 мг аспирина или плацебо. 

В качестве одной из конечных точек исследователи выбрали частоту серьезных кровотечений и сердечно-сосудистых событий (фатальная ишемическая болезнь сердца, нефатальный инфаркт миокарда, фатальный и нефатальный инсульт и госпитализация по поводу сердечной недостаточности). 

Результаты

  • Из 19 114 человек, включены в анализ, 9 525 получали аспирин и 9 589 - плацебо. В среднем наблюдение за ними составило 4,7 лет. 
  • Анализ показал, что частота сердечно-сосудистых событий была равна 10,7 на 1000 человек/лет в группе аспирина и 11,3 на 1000 человек/лет в группе плацебо (коэффициент рисков, 0.95; 95% CI, 0,83-1,08). 
  • Обращало на себя внимание повышение частоты серьезных кровотечений на фоне аспирина - 8,6 события на 1000 человек/лет, по сравнению с 6,2 на 1000 человек/лет в контрольной группе (коэффициент рисков, 1,38; 95% CI, 1,18-1,62; P<0,001)

Заключение

Применение низкой дозы аспирина в качестве первичной профилактики у пожилых лиц ассоциировано с достоверным повышением риска кровотечений и не приводит к снижению частоты основных сердечно-сосудистых событий. 

Источник: John J. McNeil, Rory Wolfe, Robyn L. Woods, et al. Effect of Aspirin on Cardiovascular Events and Bleeding in the Healthy Elderly. NEJM. September 16, 2018. 

(0)