ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ассоциация между предоперационным и послеоперационным уровнем СЕА и исходами рака толстой кишки
ПУБЛИКАЦИИ

Ассоциация между предоперационным и послеоперационным уровнем СЕА и исходами рака толстой кишки

Актуальность

Международные клинические рекомендации предлагают измерять предоперационный уровень канцероэмбрионального антигена (СЕА) у пациентов с раком толстой кишки. При этом персистирующее повышение СЕА после хирургического лечения ассоциировано с повышением риска рецидива заболевания и развитием метастазов. 

А каков прогноз у пациентов с повышенным уровнем СЕА до операции и нормальным уровнем после операции не ясно.

Дизайн исследования

Исследователи из США и Японии выполнили ретроспективный анализ, в который вошли пациенты с I-III стадией аденокарциномой толстой кишки

Пациенты были разделены на когорты: нормальный уровень СЕА до операции, повышенный уровень СЕА до операции, но нормальный после операции, повышенный уровень СЕА до и после операции. 

Основной конечной точкой исследования был выбран 3-летний период, свободный от рецидива. 

Результаты

В финальный анализ были включены 1027 пациентов (50% мужчины, средний возраст 64 года). 

  • У пациентов с повышенным предоперационным уровнем СЕА, но нормализовавшимся после операции, частота 3-летнего периода без рецидива была аналогична таковой у пациентов с нормальным предоперационным уровнем СЕА (Р=0,86)
  • У пациентов с повышенным послеоперационным уровнем СЕА частота 3-летнего периода без рецидива была достоверно ниже (на 14,9%, Р=0,001), чем у пациентов с нормальным показателем СЕА после операции.
  • Мультивариантный анализ подтвердил, что повышенный послеоперационный уровень СЕА (коэффициент рисков, 2,0; 95% CI, 1,1-3,5), но не нормализовавшийся после операции СЕА (коэффициент рисков, 0,77; 95% CI, 0,45-1,30) был независимо ассоциирован с укорочением периода, свободного от рецидива.

Заключение

Целесообразно рутинное измерение послеоперационного, а не предоперационного уровня СЕА у пациентов с раком толстой кишки. 

Источник: Tsuyoshi Konishi, Yoshifumi Shimada, Meier Hsu, et al. JAMA Oncol. 2018;4(3):309-315. 

(0)