ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Азитромицин в лечении пациентов с частыми обострениями ХОБЛ

Результаты рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого исследования COLUMBUS.

Одной из основных проблем в современной медицине является растущая резистентность к антибактериальным препаратам, в том числе и макролидам, которые активно используются в лечении пациентов с хронической обсруктивной болезнью легких (ХОБЛ).

Цель исследования

Оценить эффективность азитромицина в профилактике обострений ХОБЛ.

Материалы и методы

В рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, проводимое в Нидерландах с мая 2010 года по июнь 2013 года, были включены пациенты ≥18 лет с ХОБЛ, которые получали терапию как минимум по поводу трех эпизодов обострения заболевания за последний год до включения в исследование. Пациенты были рандомизированы в 2 группы: первая получала 500 мг азитромицина 3 раза в неделю в течение 12 месяцев, вторая – плацебо к их основной терапии.

Первичной конечной точкой исследования являлось число обострений ХОБЛ в течение 12 месяцев периода наблюдения.

Результаты

В исследование было включено 92 пациента: 47 в группу азитромицина и 45 в контрольную группу. В первой группе за год было зафиксировано в общей сложности 84 эпизода обострения, в контрольной – 129. После учета всех факторов, было показано, что использование азитромицина значительно снижает риск обострения ХОБЛ по сравнению с плацебо (0.58, 95% CI 0.42—0.79; p=0•001).

У 3 пациентов (6%), получавших азитромицин имели место серьезные побочные эффекты по сравнению с 5 (11%) из группы плацебо. На фоне использования антибиотика самой частой регистрируемой нежелательной лекарственной реакцией являлась диарея (19%).

Заключение

Терапия с азитромицином значительно снижает риск развития обострений ХОБЛ по сравнению с плацебо и может быть рекомендована к использованию у пациентов с частыми обострениями ХОБЛ и тем, кто рефрактерен к стандартной терапии.

Источник: Sevim Uzun MD, Remco S Djamin MD, Prof Jan A J W Kluytmans PhD, Paul G H Mulder PhD, Nils E van't Veer MSc, Anton A M Ermens PhD, Aline J Pelle PhD, Prof Henk C Hoogsteden MD, Joachim G J V Aerts MD, Dr Menno M van der Eerden MD.
Azithromycin maintenance treatment in patients with frequent exacerbations of chronic obstructive pulmonary disease (COLUMBUS): a randomised, double-blind, placebo-controlled trial. The Lancet Respiratory Medicine, Volume 2, Issue 5, Pages 361 - 368, May 2014.

(0)